В КНДР начали кампанию против сигарет

В КНДР вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Согласно сообщению ЦТАК, информационного агентства КНДР, соответствующие плакаты и информация появились на улицах крупных городов. Запрет на курение распространяется на территории государственных учреждений, предприятий, средней и высшей школ, спортивных заведений, театров и кино.

В КНДР начали кампанию против сигарет
© Большая Азия

Ри Хуэ Гён, сотрудница Центра по борьбе с курением, КНДР:

"Новый закон утверждает правила, которым должны следовать как отдельные граждане, так и учреждения и организации, чтобы защитить здоровье людей и обеспечить им правильные, с медицинской точки зрения, условия жизни. Для этого необходимо ужесточить юридический и социальный контроль за производством и продажей табачных изделий. Наш Центр отвечает за проведение исследований в этой области, организацию антитабачных кампаний и разработку рекомендаций для руководства. У нас есть отделения как в столичном Пхеньяне, так и в провинции".

Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные от 2013 г., согласно которым в КНДР курило почти 44% мужского населения. Это очень высокий показатель. Эта нездоровая привычка присуща и лидеру страны Ким Чен Ыну.