Диетолог назвала семь причин лишнего веса

Врач высшей категории Людмила Денисенко считает, что избавиться от избыточных килограммов человеку мешают не только вредные привычки, но и ряд неочевидных причин.

Диетолог назвала семь причин лишнего веса
© Волгоградская правда

Нередко одним из факторов, который приводит к набору лишних килограммов становится нехватка сна. В норме медики советуют спать не менее семи часов в сутки, это необходимо для нормального метаболизма. Качество и длительность ночного отдыха отражаются также на выработке так называемых «гормонов голода» - грелина и лептина. Часто страдающий от недосыпа человек начинает есть более калорийную пищу.

Также специалисты советуют разделить прием пищи и просмотр телевизора или сериалов. При отсутствии сосредоточения на еде человек просто потребляет ее механически и не ощущает всей гаммы вкусов и насыщения вовремя.

Кроме того, по мнению врача, некоторые лекарственные препараты могут провоцировать набор веса. Так, к нежелательным последствиям приводят некоторые мочегонные и противосудорожные средства, антигистамины, антидепрессанты и другие медикаменты.

Кроме того, в числе вероятных причин избыточного веса врач назвала слишком высокую температуру дома, прием биодобавок и привычку переедать.