«Какая-то ерунда происходит»: Илон Маск сделал себе четыре теста на коронавирус

Знаменитый бизнесмен и изобретатель возмущен неопределенностью тестирования на COVID-19.

«Какая-то ерунда происходит»: Илон Маск сделал себе четыре теста на коронавирус
© Киноафиша

Илон Маск приболел. Ничего страшного — обычная простуда в легкой форме. Никакой температуры или озноба, потливости или хрипов в горле — небольшой ринит и общее состояние не на 100%.

Something extremely bogus is going on. Was tested for covid four times today. Two tests came back negative, two came back positive. Same machine, same test, same nurse. Rapid antigen test from BD. — Elon Musk (@elonmusk) November 13, 2020

В другой год внимания на сезонную простуду венчурный инвестор и локомотив ракетных гонок не обратил бы. Но на дворе коронавирусный 2020-й, и надлежит заботиться не только о себе. Tesla и SpaceX — продукт совместного творчества, а значит, нельзя заражать коллектив, даже если платишь ему зарплату. Хотя никаких признаков коварного вируса — типа одышки или потери обоняния — Илон не ощущал.

Маск решил сделать тест на коронавирус и как истинный экспериментатор не стал ограничиваться одним исследованием. Вообще критерием подлинности научного эксперимента является повторяемость результата, иначе в отдельно взятой лаборатории можно и вечный двигатель «изобрести».

View this post on Instagram Shared post on Time

Ropdf.info

.boxes3{height:175px;width:153px;} #n img{max-height:none!important;max-width:none!important;background:none!important} #inst i{max-height:none!important;max-width:none!important;background:none!important}

Четыре совершенно одинаковых теста на коронавирус у Илона Маска, взятые в одной и той же лаборатории одной и той же медсестрой с помощью одних и тех же ватных палочек, показали противоположные результаты. Два раза «Да, заболел, уходи на самоизоляцию или в больницу» и два «Нет, обычная простуда».

Как заявил Илон, это же полная ерунда, которая происходит и с другими людьми! Кроме экспресс-теста на антиген от BD, Маск прошел ПЦР-тестирование — его результат будет известен через пару дней.