Герпес в ухе: как отличить патологию от привычного отита

Проявление герпесной инфекции в виде высыпаний на губах знакомо многим, а о герпесе в ухе слышали не все. Что это и как отличить такую патологию от отита, порталу aif.ru рассказал к.м.н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

По словам врача, инфекция герпеса сильнее, чем вирусная или бактериальная. Это происходит и потому, что не сразу удается понять, что возбудитель болезни – герпес. Герпетическая инфекция чаще всего поражает наружное ухо.

Симптомы, когда наружное ухо атаковал герпес: повышенная температура, ноющая боль, снижение слуха, образование, похожие на фурункул, горячая кожа. Специалисты не рекомендует самостоятельно пытаться вскрыть образование.

Кроме того, в подобной ситуации нельзя заниматься самолечением. На приеме врач назначит серьезную комплексную терапию антибиотиками. Течение болезни должно полностью контролироваться специалистом, чтобы при необходимости скорректировать ранее назначенное лечение.

Ранее врач рассказал, что не следует полностью очищать уши от серы с помощью ватных палочек. Это не только не только бесполезно, но и вредно.