В России за сутки скончалось рекордное число пациентов с коронавирусом

В России выявлено 22 410 новых случаев коронавируса, сообщает оперштаб. Суточный прирост держится выше 22 тысяч четвертый день подряд. За сутки от коронавируса скончались 442 человека — это новый антирекорд. Предыдущий максимум (439 человек) был зафиксирован 12 ноября.

В России за сутки скончалось рекордное число пациентов с коронавирусом
© BFM.RU

Летальность от коронавируса в России составляет 1,7%, в среднем в мире этот показатель равен 3,4%, Россия — на сотом месте, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также сообщила, что в Сибири формируется «свой вариант коронавируса с определенными мутациями».

Первое заражение коронавирусом нового типа SARS-CoV-2 было зафиксировано ровно год назад. Первым пациентом с таким диагнозом стал 55-летний житель провинции Хубэй. Он поступил в больницу 17 ноября 2019 года.

Между тем СМИ опубликовали видео, на котором замглавы Забайкалья Аягма Ванчикова отчитывает главврачей из-за переполненных стационаров и медленной выписки больных CОVID-19. Это произошло на заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусом, аудиозапись опубликовало издание «Чита.ру». Вот фрагмент:

«Где мозги? Надо им рассказывать, как надо выписывать. С ума сошли, что ли? Денег не надо, что ли? Людей спасать не надо, что ли? Работать надо, а не мониторинг вести. Время поменялось. Одни цифры сплошные. Не поймешь, что за этими цифрами стоит. Мы должны говорить конкретно: на утро у меня столько, на выписку у меня будет столько, свободных будет столько-то на такой-то час».

Сегодня Забайкальский край на 14-м месте по числу новых случаев коронавируса, за сутки там выявлено 266 заразившихся. Больше 200 случаев ежедневно там выявляют с середины октября. О ситуации в регионе и о реакции на слова замглавы Забайкалья рассказывает местный журналист Роман Шадрин.

Роман Шадрин журналист «С одной стороны, мы находимся всегда в середнячках, в районе 40-го места по приросту, по смертности на тысячу, в абсолютном выражении мы недавно были в десятке по количеству заболевших в сутки, но сейчас из этой десятки вышли. Ситуация, конечно, тяжелая, но, по-моему, она тяжелая везде. Сейчас у нас идет основной прирост по пожилым людям, по этому поводу задумываются ограничения. Система здравоохранения действительно перегружена. Основная проблема, по-моему, именно в маршрутизации пациентов от начала и до конца, то есть с момента, когда человек почувствовал недомогание. Где-то были системные проблемы, когда не могли несколько дней настроить работу горячей линии, на нее люди дозванивались часами. Сейчас эта проблема решена. А где-то сбои несистемные, а из-за того, что огромный объем людей приходится скорым, медикам доставлять, обслуживать и так далее. И, конечно, есть люди, которым где-то повезло меньше, пришлось ждать долго, какие-то истории попадают в СМИ и становятся очень громкими. Недавно человек в очереди на КТ у нас умер».

Сейчас местный Минздрав проверяет работу монополиклиники для лечения больных коронавирусом в Чите, где в очереди на КТ-исследование скончался мужчина.

Между тем врачи из Каролинского института в Швеции пришли к выводу, что препарат от артрита барицитиниб может снизить смертность при COVID-19 на две трети. Исследование опубликовано в журнале Science Advances. Барицитиниб — это действующее вещество, само лекарство называется «Олумиант», и его непросто найти в российских аптеках. В России его зарегистрировали только в этом году, препарат снижает интенсивность цитокинового шторма, объясняет врач-иммунолог Владимир Болибок.

— При ревматоидном полиартрите возникают очень сильный цитокиновый шторм, а этот препарат как раз убирает последствия цитокинового шторма. Это фармацевтический аналог высоких доз стероидных гормонов. Я думаю, что, если кто-то из наших клиник возьмется провести испытания, то, скорее всего, получит такой же результат. Но я хочу сказать, что это дорогущий препарат, цена за упаковку 28 таблеток в наших аптеках почти 50 тысяч рублей. Найти для тяжелых больных упаковку этого препарата в месяц, наверное, даже региональный бюджет не в состоянии, даже если это будет людей спасать.

— Пишут, что его применяют в сочетании с ремдесивиром. У них не одинаковый механизм действия?

— Нет, ремдесивир — ингибитор репликации самого вируса, то есть на воспаление как таковое он никак не влияет, просто не дает вирусу в организме размножаться. Плюс этот препарат целенаправленно ингибирует вот это воспаление, вызванное цитокиновым штормом. Видимо, это вместо гидроксихлорохина, который ничего особого не сделал, то есть его по аналогии с атипичной пневмонией стали назначать, по поводу эффективности вопросы как были, так и есть.

Минцифры завершает тестирование мобильного приложения под рабочим названием «Стопкоронавирус. Мои контакты», сообщили источники «Медузы» и подтвердил глава министерства Максут Шадаев. Приложения будет отслеживать социальные контакты россиян для борьбы с коронавирусом.