Грибок съел девушке кожу на руке и довел ее до клинической смерти — как она живет теперь

У 20-летней Каролины Боуэн — диабет I типа. Это заболевание и привело к тому, что девушка едва не погибла — правда, дело совсем не в уровне сахара в крови.

Грибок съел девушке кожу на руке и довел ее до клинической смерти — как она живет теперь
© WMJ.ru

Каролина забыла протереть инсулиновую помпу при очередной смене устройства и заразилась уничтожающим кожу и плоть грибком ризопусом. Грибок съел кожу на ее левой руке, развился некротический фасциит — воспаление, которое привело к септическому шоку и отказу внутренних органов.

Flesh-eating bug victim, 20, 'declared dead' on operating table after skin rotted away https://t.co/NQYGvI0BI1— Daily Star (@dailystar) November 17, 2020 Врачи не думали, что я выживу, такого они еще не видели,

— цитирует Каролину Daily Star. Осенью 2019 года Каролина месяц провела в искусственной коме, ей провели пять операций, во время одной из которых она пережила клиническую смерть. Девушка утверждает, что прекрасно помнит этот момент — она увидела дверь перед собой и полную луну, освещающую вот под ее ногами. Смерть «заговорила» с ней и «убеждала» ее, что сдаться будет не стыдно. Врачи думали, что руку придется ампутировать, но пораженные участки удалось удалить. Многие нервы оказались вырезаны, поэтому левой рукой Каролина теперь почти не пользуется. От пересадки кожи она отказалась.

Я решила обойтись без пересадок кожи, потому что умерла во время одной из операций, никаких хирургических вмешательств я больше не хотела. Рана затягивалась около года и трех месяцев и почти зажила самостоятельно,

— рассказывает она. Кроме того, сейчас у Каролины практически полностью восстановилась работа почек и дыхательной системы.

Ранее WMJ.ru рассказывал, как выглядит и чем живет темнокожая «супервумен» с «гром-бедрами» и осиной талией.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Sasin Tipchai / Pixabay