Назван фактор, влияющий на тяжесть коронавируса

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Как курение может подействовать на течение COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Андрей Демин.

По его словам, именно курение сильнее всего уменьшает внутренние резервы, которые заложены в человеческий организм природой. Самый серьезный удар при этом наносится по системе дыхания, отметил Андрей Демин.

"Когда человек курит или употребляет алкоголь, но ему кажется, что он полностью здоров, то у него эти функциональные резервы резко снижаются. А когда организм еще нагружается заболеванием, особенно таким неприятным, как вирусные болезни, вроде COVID-19, тогда уже получается видно дно. Кто-то это дно начинает даже пробивать", – объяснил профессор.

Но процесс этот обратим. Функциональный резерв можно восстановить. Нужно отказаться от вредной привычки и не мешать организму защищаться от коронавируса, рекомендует Андрей Демин.

"Есть огромное количество форм потребления никотина. В любом случае надо от них отказываться и не возвращаться. Можно обратиться к медикам, которые помогут бросить. Резервы, которые вы сможете накопить в своем организме, если откажетесь от этой привычки, укрепят вашу иммунную систему и защитят вас от очень многих неприятностей, в том числе от ковида", – сказал Андрей Демин в интервью радио Sputnik.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.