Профессор рассказал, почему курение снижает сопротивляемость коронавирусу

МОСКВА, 19 ноя – ПРАЙМ. Курение влечет снижение резервов организма, предназначенных противостоять различным нагрузкам, в том числе поражающим органы дыхания вирусным болезням, таким, как COVID-19. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Андрей Демин.

Профессор рассказал, почему курение снижает сопротивляемость коронавирусу
© РИА Новости

По его словам, у человека есть определенный изначальный резерв на случай болезней или иных проблем неприятностей. Такой запас прочности предусмотрела природа, однако люди его сами снижают. Сильнее всего уменьшает внутренний резерв курение.

"Природа так предусмотрела, что у нас в организме очень многие системы имеют колоссальные резервы. У системы дыхания тоже есть резерв. Когда человек курит или употребляет алкоголь, но ему кажется, что он полностью здоров, то у него эти функциональные резервы резко снижаются", — пояснил профессор.

"А когда организм еще нагружается заболеваниями, особенно таким неприятным, как вирусные болезни, вроде COVID-19, тогда уже получается видно дно. Кто-то это дно начинает даже пробивать", – добавил он.

При этом есть возможность восстановить функциональный резерв. Для этого Демин рекомендует бросить курить и не мешать природе человека защищаться от вирусов.

"Есть огромное количество форм потребления никотина. В любом случае надо от них отказываться и не возвращаться", – подчеркнул профессор.

По его словам, чтобы бросить курить, можно обратиться к медикам. Резервы, которые человек сможет накопить в своем организме, если откажется от этой привычки, укрепят иммунную систему и защитят от очень многих неприятностей, в том числе от COVID, сказал Демин.