В российских аптеках возник дефицит "Йодомарина"

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Ряд российских аптечных сетей зафиксировал дефицит "Йодомарина" - препарата для восполнения недостатка йода в организме. Об этом ТАСС сообщили в "Аптечной сети 36,6" и "Магнит аптека".

В российских аптеках возник дефицит "Йодомарина"
© ТАСС

"По препарату "Йодомарин" наблюдается вымывание из ассортимента аптек - по причине отсутствия поставок от дистрибьюторов", - сообщили в "36,6". В "Магнит аптека" подтвердили отсутствие препарата и сообщили, что ожидают поставок в ближайшее время.

Ранее о дефиците препарата написал РБК. Отсутствие препарата изданию подтвердили также в "Неофарм". Глава сети "Неофарм" Евгений Нифантьев со ссылкой на производителя уточнил изданию, что отгрузки начались и дефицит планируется ликвидировать к концу ноября.

При этом "Коммерсанту" в Росздравнадзоре рассказали, что сообщений о приостановке производства препарата не поступало, а дистрибьюторы в числе причин указывают проблемы производства, высокий спрос, проблемы с маркировкой. В ЦРПТ изданию проблем с маркировкой не подтвердили.

По данным аналитической компании DSM Group, в рамках непатентованного наименования калия йодид препарат "Йодомарин" на 2020 год занимает 93,1% рынка в рублях и 89,1% в упаковках.