Такого не было 30 лет: губернатор Приморья выступил с обращением к жителям края

Губернатор Приморья Олег Кожемяко обратился с жителям края через свой инстаграм.

— Дорогие приморцы, обращаюсь к вам в связи с крайне сложной ситуацией, которая сложилась в нашем крае. ⠀ Уже третьи сутки не прекращаются осадки в виде дождя со снегом. Такое неблагоприятное сочетание осадков и температур не наблюдалось в крае уже более 30 лет. Намерзание на проводах более 12 миллиметров — это очень много.

Вы сами видите, что наши города и села буквально скованы льдом. Падают деревья, столбы и провода. И главное — это привело к беспрецедентно масштабным авариям на линиях электропередачи. Без света, тепла и воды сейчас десятки тысяч приморцев во Владивостоке, Артёме и других населенных пунктах.

Энергетики и спасатели в круглосуточном режиме без отдыха устраняют порывы, но линии рвутся вновь и вновь, обледеневшие провода не выдерживают ветровой нагрузки.

Мы задействовали все резервы людей и техники, подключаем дизельные электрогенераторы, чтобы запустить тепло и свет. В первую очередь, в социальных учреждениях, больницах, детских садах, школах. Мы прекрасно понимаем, что вы столкнулись с серьезными проблемами, и делаем всё, что в наших силах. Однако пока погода не даёт нам слабины — не даёт специалистам нормально работать. ⠀ Сейчас вводим режим регионального ЧС. Обратились за помощью к Пятой армии и Тихоокеанскому флоту.

Я поручил главам Владивостока и Артема развернуть пункты временного размещения для людей, у кого совсем нет возможности находиться дома, — также мы разворачиваем полевые кухни в разных районах, чтобы люди могли получить горячее питание. Сейчас же начнём подвоз питьевой воды. Ситуация действительно очень сложная. ⠀ Прошу всех с терпением отнестись к этому. Это тот случай, когда мы сможем быть сильнее только вместе. Берегите себя и своих близких.