Бессимптомные носители: врач сообщил, кто может заразиться повторно коронавирусом

Повторное заражение коронавирусом практически невозможно, если у человека нет проблем с иммунитетом. Тем не менее существует ряд случаев, когда от болезни не защитят ни прививка, ни антитела. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Бессимптомные носители: врач сообщил, кто может заразиться повторно коронавирусом
© Вечерняя Москва

— У большинства людей, уже переболевших коронавирусом, иммунитет сохраняется довольно долго, — заметил Болибок. — Максимальный период наблюдения — с декабря 2019 года, когда в Ухане появились первые пациенты. Иммунитет у них сохранился до сих пор. Сказать, сколько еще он продержится, конечно, сложно. У нас просто нет пациентов для более длительного наблюдения.

Несмотря на то, что повторное заражение коронавирусом, по словам медика, практически исключено, отдельные эпизоды все же фиксировали:

— Люди заболевали повторно в случае тяжелых болезней, ухудшающих работу иммунной системы, при онкологии, приеме иммунодепрессантов. Но это капли в море, доли процента от общего числа переболевших. Впрочем, пока остается открытым другой вопрос: может ли человек, имеющий иммунитет, стать бессимптомным носителем? Представим ситуацию: человек уже перенес болезнь, но попал в контакт с зараженным. Уничтожится ли сразу вирус или какое-то время все же будет оставаться на слизистой?

По мнению Болибока, такая ситуация вполне возможна — заболеть человеку не даст иммунитет, но на какой-то непродолжительный срок он может стать бессимптомным переносчиком. Самому пациенту, уже перенесшему коронавирус, никакого вреда это не нанесет. Напротив, повторные контакты будут поддерживать его постинфекционный иммунитет, утверждает врач:

— Так, организм получает сигнал, что вирус все еще присутствует вокруг него, надо продолжать защищаться.

После того, как в организме заканчивается воспалительный процесс, вызванный болезнью, остаются антитела разных классов. Антитела класса М исчезают быстро, в течение восьми недель, класса А — в течение 4–6 месяцев, класса G могут сохраняться годами. Именно они, по словам Болибока, остаются у тех, кто переболел в Китае в декабре, и именно они должны защищать нас после вакцинации:

— Закономерности после прививки те же, что и после перенесенного заболевания: антитела сохраняются. В случае повторного контакта защитная система срабатывает, не давая заболеть. По сути, повторные контакты после болезни или вакцинации делают иммунитет к конкретному возбудителю более долговечным. Например, постпрививочный иммунитет от кори сохраняется очень длительный период. И не потому что там вакцина какая-то волшебная, а потому что мы периодически контактируем с вирусоносителями, организм получает сигнал, что иммунитет к болезни необходимо продолжать поддерживать.

К сожалению, не исключена и вероятность того, что коронавирус может мутировать, тогда уже выработанные антитела не помогут. Правда, тогда это будет уже совсем другая болезнь, уточнил врач:

— На самом коронавирусе есть S-протеин. Именно он определяет тяжесть течения заболевания, именно на него ориентируются ученые при разработке вакцины. Если вдруг произойдет мутация, SARS-CoV-2 утратит этот протеин, то, разумеется, прививки работать не будут, но и вирус перестанет нападать так, как нападает сейчас. Это будет уже новый штамм с новыми клиническими проявлениями. Новая коронавирусная инфекция.

Медик заключил, что бояться повторного заражения в случае, если у вас нет других проблем со здоровьем, не стоит. Напротив, контакт с вирусом после перенесенной болезни в какой-то степени даже улучшит иммунитет.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что на данный момент мутации коронавируса затрагивают только 1 процент генома, что исключает возможность повторного заражения.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Герпес вытесняет COVID-19: врач рассказал о мутациях и неожиданных способах борьбы с коронавирусом