Как правильно принимать витамины – советы эксперта

Восполнить нехватку витаминов в организме помогают не только полезные продукты, но и лекарственные комплексы. Об этом порталу aif.ru рассказала главный научный сотрудник лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологий», доктор биологических наук, профессор Вера Коденцова.

Как правильно принимать витамины – советы эксперта
© ТВ БРИКС

Специалисты утверждают, что человек недополучает около 30% от витаминной нормы. Более того, это происходит еще и потому, что люди неправильно принимают витамины.

Жители России чаще всего испытывают нехватку витамина D. На втором месте – витамины группы В. Особенно остро нехватку витаминов этой группы ощущают веганы. Тройку замыкает группа витаминов А.

Коденцова рекомендует принимать витамины каждый день, причем делать это в комплексе. Однако определенного времени для приема витаминов нет. Также врач рекомендует обращать внимание на составы препаратов и сравнивать их между собой. Часто комплексы с приличной ценовой разницей имеют одинаковый состав.

Не стоит превышать дозировку, чтобы витамины не вызвали отрицательный эффект. Большие дозы витаминов особенно опасны для онкобольных пациентов.

Фото: pixabay.com