Минздрав РФ: медицинские организации сформировали нужный резерв метилпреднизолона

«Медицинские организации в России сформировали нужный резерв метилпреднизолона, который используется для лечения коронавируса. Кроме того, проводится работа по наращиванию производства препаратов на его основе и импорта метилпреднизолона, потому что в России он не изготавливается», – сообщил Евгений Насонов в комментарии РБК.

Минздрав РФ: медицинские организации сформировали нужный резерв метилпреднизолона
© runews24.ru

В 2020 году в России было выпущено 442,2 тысячи упаковок препарата в виде раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций. В виде таблеток было выпущено более 2,2 миллиона упаковок метилпреднизолона, передает Росздравнадзор.

«Пациентам, проходящим лечение с использованием метилпреднизолона на фоне ревматических заболеваний, нельзя прерывать процедуры. Также можно временно перейти на препараты на основе преднизолона, однако изначально обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом», – отметил Евгений Насонов.

Ранее в СМИ появились сообщения о дефиците в московских и подмосковных аптеках препаратов на основе метилпреднизолона. Люди, страдающие от ревматических заболеваний, даже по льготам не смогли получить препарат.

Фото: из открытых источников