Смерть от худобы: казалось бы, при чем тут рыбки

А теперь, внимание, вопрос: зачем? Надо ли говорить, что ответа не будет. Хотела пошутить, что лишь бы тренд не стал вирусным, но передумала. А то последнее «вирусное», что нам приходило из Китая, до сих пор всю планету в напряжении держит.

Смерть от худобы: казалось бы, при чем тут рыбки
© Вечерняя Москва

Каждый сходит с ума по-своему. Когда людей клинит на физиологии и начинается жонглирование достоинствами и недостатками, кажется, это предпоследняя станция на маршруте «опасен для себя и для общества». Не исключено, что побочные эффекты самоизоляции продолжают вылезать наружу в таких вот формах. Но причины не так важны, как возможные последствия.

Минимум пару лет, а может, и дольше, все чаще говорят о том, что худоба больше не в моде. Якобы, наоборот, ныне популярны пышные формы. Так говорили. Но то ли коллективное бессознательное быстро не перестраивается, то ли где-то тут явное лукавство. Потому что юные девочки (да и мальчики тоже) стремятся к худобе. Так было и в нашей юности. Так есть и сейчас. В некоторых кругах подростка могут откровенно затравить за отсутствие «просвета между ляжками». При этом речь идет об абсолютно нормальной комплекции. Здоровый тинейджер, обещающий вырасти в красивую девушку или парня. Но нет. В окружении всегда найдутся лидеры мнений, считающие, что если ты не способна поселить у себя в районе ключицы рыбок, земноводное или использовать эту лунку хотя бы для хранения семечек, ты не крутая. Не модная. И вообще — жирная.

Что будет делать девочка «жирная»? Правильно, худеть. Для этого все средства хороши. Кто-то начнет отказываться от еды, кто-то эту еду будет «выплевывать» обратно. Вариантов расстройств пищевого поведения немало. Интернет тоже изобилует не только такими вот трендами, но и «полезной» информацией, как быстро потерять вес. В том числе с применением медикаментов. Не надо уточнять, какие последствия для организма это несет.

Заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Александр Чернов в прошлом году поделился со СМИ прискорбным фактом:

— Статистика показывает, что каждый год в мире умирает пять процентов девушек, которые страдают анорексией, и еще около 10 процентов могут умереть в течение 10 лет, даже если они по психическому уровню вылечились, потому что уже необратимые последствия для организма таковы, что очень сложно их восстановить.

Доктор также говорит о том, что стремление к худобе по уровню смертности оставляет позади другие психические расстройства. Кто бы мог подумать, мне казалось, возглавлять этот рейтинг должна депрессия. Впрочем, тут, наверное, одно другого не исключает. Если не наоборот.

«Я недостаточно хороша, мне нужно весить 40 кг, и вот тогда я буду принята». Но даже достигнув отметки в 40 кг, человек найдет в себе новые дефекты. К сожалению, это серьезная проблема, решить которую поможет только очень хороший специалист. А что до таких вот «китайских» трендов — они словно масло в огонь!

Вдумайтесь, если вам что-то в себе не нравится, но все вокруг говорят, что вы в полном порядке, скорее всего, недовольство собой ограничится ворчанием. Вы не пойдете под нож, не станете изводить себя голодом, не отрежете себе ухо, если и такое вдруг войдет в моду. Но если со всех сторон на вас будут литься намеки: «Эй, подруга, посмотри на себя, ты уродливо жирна!», то тут даже взрослый человек может усомниться в себе. Что говорить о подростках?

Анорексия — это страшно. Страшно модно, если точнее. Красиво или нет, не берусь судить. Красота — понятие субъективное. А вот здоровье, в том числе и психическое, — вполне себе объективное. Ведь есть же специальные доктора, которые его проверяют. Так вот при возникновении желания запустить себе рыбок под ключицу или куда-либо еще на всякий случай лучше сначала обратиться к психиатру. Он выслушает и поможет понять, зачем вам вдруг понадобилась демонстрация худобы и при чем тут рыбки.