Распределение вакцин, "ковидные паспорта" в Британии. Главное о коронавирусе за 22 ноября

Россия

Распределение вакцин, "ковидные паспорта" в Британии. Главное о коронавирусе за 22 ноября
© ТАСС

Всего зафиксировано 2 089 329 случаев заражения, из них новых — 24 581. За сутки умер 401 человек, за весь период — 36 179. В России за неделю из-за коронавируса умерли почти 3 тыс. человек. Это новый максимум с начала пандемии. Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" будет стоить меньше, чем вакцин Moderna (ее стоимость составляет от $25 до $37) и Pfizer. Цену российской вакцины объявят на следующей неделе. Правительство РФ сняло ограничения на въезд в Россию членов семей иностранных спортсменов. Главный врач медицинского центра "Лидер медицины" Евгений Тимаков считает, что в России не будет сильного всплеска заболеваемости новой коронавирусной инфекцией после Нового года. Снижение числа госпитализированных в связи с коронавирусом на 5% в Санкт-Петербурге может свидетельствовать о стабилизации эпидемического процесса.

Москва

Всего зафиксировано 553 713 случаев заражения, из них новых — 6 575 (данные Оперштаба Москвы). Московский метрополитен выпустил тематические билеты "Единый", посвященные донорам плазмы с антителами к коронавирусу.

Мир

Всего зафиксировано более 58,2 млн случаев заражения (данные Университета Джонса Хопкинса). G20 намерена финансировать равное распределение вакцин от коронавируса. Причиной второй волны коронавируса в Европе стало отсутствие должной подготовки к ней в летние месяцы, и если не создать вовремя необходимую инфраструктуру, то в начале 2021 придет третья волна, считает спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро. Власти Великобритании обсуждают возможность введения "ковидных паспортов" для тех, кто вакцинировался от коронавируса. Предполагается, что обладатели документа смогут перемещаться по стране более свободно, чем люди, отказавшиеся от вакцинации. Частичный комендантский час вступил в силу на всей территории Турции. Он будет действовать в субботу и в воскресенье с 20 часов вечера до 10 утра. В США разрешили в экстренных случаях использовать экспериментальную сыворотку на основе антител, произведенной американской фармацевтической компанией Regeneron Pharmaceuticals. Среди возможных побочных эффектов лечения — анафилактический шок, жар, озноб, сыпь, зуд и покраснения. Власти Китая ввели карантин в городе Маньчжоули на границе с РФ из-за двух случаев COVID-19. Власти объявили о подготовке к проведению массового тестирования всех жителей. Карантин, введенный в Англии для того, чтобы остановить вторую волну пандемии, не будет продлен после 2 декабря, однако на смену ему придет трехступенчатая система локальных ограничений.