Что нельзя делать при симптомах коронавируса до прихода врача

Без паники!

Рекомендации, как вести себя в условиях пандемии дал завотделом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский на страницах «Российской газеты».

Отличительным признаком COVID-19 является одышка, ощущение недостатка воздуха. Однако тот же симптом - один из основных симптомов истерической реакции. Поэтому главный совет врача – не впадать в паранойю. Мнительные люди находят у себя несуществующие симптомы, впадают в панику.

На сайте мэрии Новосибирска размещена информация о мерах личной профилактики ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Чтобы не заразиться, специалисты советуют тщательно мыть руки и лицо после посещения любых общественных мест, а нос промывать соляным раствором. Ну и, конечно, носить маски.

Симптомы коронавируса схожи с симптомами гриппа и ОРВИ – недомогание, кашель, насморк. Иногда случается тошнота, рвота и диарея.

Повод вызвать скорую – сильный кашель, температура выше 38-ми, признаки интоксикации.

Часто задаваемые вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19 опубликованы на официальном канале Новосибирской области.

Не злоупотреблять лекарствами

И, наконец, главный совет - не увлекаться лекарствами и анализами без предписания врача.

– Препараты, которые сегодня применяют против COVID-19, используются для лечения ВИЧ-инфекции или малярии, они должны применяться строго по назначению и под контролем доктора. Что касается иммуномодуляторов, честно говоря, с точки зрения доказательной медицины достаточных подтверждений их эффективности нет, - говорит Вадим Покровский.

Делать компьютерную томографию легких, если нет симптомов пневмонии, не стоит – это лишняя лучевая нагрузка на организм.

Тест ПЦР, в отличие от КТ, безвреден. Поэтому, если для человека важно убедиться в диагнозе, можно пройти этот анализ в частной клинике.

Надо себя заставлять

В ожидании врача Вадим Покровский советует пить больше жидкости, соблюдать постельный режим и самоизоляцию. В качестве питья идеально подойдут чай с лимоном, морсы из сибирских ягод – клюквы, брусники, малины.

Аппетит во время болезни плохой. Но, как говорится, надо себя заставлять. Иначе у организма не будет сил бороться с болезнью. И вообще, в период пандемии специалисты советуют отказаться от диет и чрезмерных нагрузок – как физических, так и умственных.

Гражданам старше 65 лет и тем, кто имеет серьезные хронические заболевания, нужно заставить себя отказаться от контактов с родственниками, друзьями и кем бы то ни было.

Напомним, с 16 ноября губернатор Новосибирской области Андрей Травников рекомендовал работодателям перевести на удаленку 30 процентов сотрудников. В первую очередь это должны быть как раз сотрудники старшего возраста.

Полезные телефоны

На сайте правительства региона опубликованы телефоны справочных служб по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией:

горячая линия Роспотребназдора в Новосибирской области – 8-800-350-5060, 8(383)220-42-85 (в рабочие дни);

горячая линия «Стопкоронавирус» – 8-800-2000-112;

горячая линия по коронавирусу в Новосибирской области –112.

Читайте также:

Больничный лист-2020 по коронавирусу: как получить, если врач не идет.

Тесты на коронавирус ПЦР, IgM, IgG – где сдать в ноябре 2020.