Доктор Мясников назвал продукты, которые ежедневно вредят печени

В процессе съемок на телеканале «Россия 1» знаменитый врач Александр Мясников рассказал о том, насколько пагубно переедание влияет на печень. Он также предупредил, что существует перечень продуктов, которые россияне едят практически каждый день, не подозревая о сильной нагрузке на этот орган.

Доктор Мясников назвал продукты, которые ежедневно вредят печени
© Слово и Дело

Эти продукты губительны тем, что вызывают ожирение печени, что впоследствии может привести к циррозу. Таким образом, люди находятся в той же опасности, что и любители спиртного.

Цирроз печени, по словам Мясникова, действительно может быть вызван неалкогольным стеагогепатоз (поражение клеток, замена функциональных клеток жировой тканью). Его вызывают такие продукты, как пельмени, колбаса, котлеты и сладкие булочки.

Губительная для печени доза алкоголя

Разумеется, чрезмерное употребление водки становится наиболее частой причиной развития цирроза. По словам доктора Мясникова, существует опасная дозировка, которая увеличивает риски заболевания печени. У женщин и мужчин дозировка рознится.

Источник: ФБА «Экономика сегодня» -

Для мужчин губительная дозировка — 200 граммов водки в неделю. Для женщин 140 граммов в неделю — уже прямой печеночный яд.

Это интересно: Кандидат медицинских наук рассказал, когда нельзя оттягивать поход к врачу

Доктор Мясников рекомендует при первом подозрении сдавать анализы, проходить лечение и не забывать о важности прививки от гепатита В. Потому что от этого заболевания печени до сих пор ежегодно умирают сотни тысяч людей по всему миру.