Доктор Мясников перечислил вызывающие ночные кошмары болезни

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников в еженедельной программе на канале "Россия 1" предупредил о том, что ночные кошмары могут свидетельствовать об опасных заболеваниях вплоть до стенокардии и опухоли головного мозга.

Мясников назвал неожиданный предвестник опасных заболеваний
© Lenta.ru

Он привел в пример историю одного из пациентов – "мужчины с факторами риска", который ни на что не жаловался, кроме как на частый ночной кошмар. В этом сне на мужчину нападали и заживо хоронили. Проснувшись в холодном поту, пациент испытывал сильное давление на грудь и повышенное сердцебиение.

Врач предложил мужчине провести мониторинг ЭКГ по холтеру во время сна. В итоге специалисты обнаружили у него выраженные изменения коронарных сосудов сердца и диагностировали тяжелую форму стенокардии.

"Промедли мы какое-то время, все это могло бы кончиться плохо", заключил Мясников.

Среди других опасных "провокаторов" ночных кошмаров он назвал опухоль головного мозга, имунные и эндокринные заболевания, заболевания щитовидной железы, печени, сердца, депрессию, посттравматический синдром.

Также, заметил врач, неприятные сновидения могут вызывать антибиотики, антидепрессанты, статины (препараты для снижения холестерина), бета-блокаторы, антигистаминные лекарства и снотворное.