В Башкирии 456 пациентов с COVID-19 получили бесплатные лекарства

По словам Максима Забелина, пациенты с коронавирусом, проходящие лечение в амбулаторных условиях, получили 345 наборов препаратов, приобретенных на средства федерального бюджета. 111 пациентов получили наборы, приобретенные за счет бюджета республики.

В Башкирии 456 пациентов с COVID-19 получили бесплатные лекарства
© runews24.ru

Как отметил министр здравоохранения республики, контроль за приемом лекарств пациентами осуществляется в поликлиниках, контакт-центрах и в республиканском ситуационном центре COVID-19.

Кроме того, Максим Забелин сообщил о наличии противовирусных препаратов и антибиотиков в аптечной сети республики. По его словам, в настоящее время аптеки Башкирии располагают препаратами: «Фавипиравир» (14800 упаковок), «Интерфирон Альфа» (502 тысячи упаковок), «Нетромицин» (500 тысяч упаковок), «Амоксицициллин» (154 тысячи упаковок), «Кларитромицин» (38 тысяч упаковок), «Левофлоксацин» (263 тысячи упаковок), «Дексаметазон» (37 тысяч упаковок), «Преднизолон» (25 тысяч упаковок), «Метилпреднизолон» (5 упаковок) и др. Не хватает препаратов: «Парацетамол», «Апиксабан» и «Гидросихлорофил».

Как отметил министр здравоохранения, кроме перечисленных маркированных препаратов в обороте имеется большое количество немаркированных лекарственных средств.

Фото: из открытых источников