Вакцина Pfizer получит «зеленый свет» уже к концу недели

Investing.com — Британские регулирующие органы собираются начать официальную оценку вакцины американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech еще до того, как она получит разрешение на экстренное применение в США, пишет Telegraph.

Источники в правительстве Великобритании заявили, что в лучшем случае решение может быть принято менее чем за неделю, и Национальная служба здравоохранения (NHS) сможет начать вакцинацию с 1 декабря. За сроки распространения вакцины в стране отвечает Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения, и оно должно официально дать свою оценку вакцине, получив предварительно в понедельник или во вторник полный набор данных о ее безопасности и эффективности.

В этом плане США пока отстают от Британии: там главное заседание Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) состоится не раньше 10 декабря. По словам доктора Мунсифа Слауи, руководящего программой вакцинации в США, вакцина может быть распространена, возможно, через день или два после ее утверждения, то есть 11 или 12 декабря.

По предварительному графику вакцинации предполагается, что каждый совершеннолетний британец может быть привит к апрелю. Но внедрение вакцины, вполне возможно, начнется еще раньше — к Рождеству: сначала свою дозу инъекций получат граждане из группы риска — пожилые, а также медицинские и социальные работники, сотрудники домов престарелых и NHS, и лишь затем — с конца января — люди в возрасте от 18 до 50 лет.

Пока график вакцинации NHS не точен, и возможны коррективы в зависимости от информации от производителей вакцины.

Напомним, что для первой очереди вакцинации препаратом фирмы Pfizer , который, как доказано, оказался на 95% эффективен, будет набрано до 30 тыс. добровольцев из благотворительных организаций. При этом около 28 млн доз лекарства будет доставляться из крупномасштабных центров массовой вакцинации, которых, как ожидается, будет около 40-50 по всей стране. К концу этого года компания Pfizer пообещала доставить в Британию 10 млн доз из 40 млн, заказанных страной.

Поскольку у вакцины Pfizer есть ограничения по условиям хранения (низкая температура), ее, скорее всего, будут вводить непосредственно в этих местах. Примерно 34 млн доз будет вводиться из 1000 пунктов массовой вакцинации, где будут находиться врачи-терапевты.

Скорее всего, Британия не обойдется и без вакцины, разработанной совместно отечественными учеными из Оксфордского университета и фирмы AstraZeneca, которую гораздо легче хранить. При этом правительство уже заказало 100 млн доз вакцины у фирмы AstraZeneca, которая, как и Pfizer, показала эффективность, особенно на людях пожилого возраста.

— При подготовке использованы материалы Telegraph.