Амурчанам, заболевшим COVID-19, переливают антиковидную плазму

– Переболела COVID-19 я еще в сентябре, в лёгкой форме, находилась дома на лечении. В Инстаграме очень много сейчас объявлений о том, что ищут донора. Просто подумала, что, если я подойду, то почему бы и нет, почему бы не помочь людям. Сдаю я первый раз, то есть донором стала впервые. У меня было несколько попыток, когда была студенткой. Тогда помешало отсутствие местной прописки. Сейчас с этим всё в порядке. И я поняла, что это тот момент, когда я могу попробовать что-то сделать полезное, – рассказала Елена Шевчук, донор.
Амурчанам, заболевшим COVID-19, переливают антиковидную плазму
© 2x2.su

Не все люди подходят для переливания иммунной плазмы. Существуют определённые требования. Прежде всего – возраст от 18 до 55 лет. Вес – не менее 55 кг. С момента выписки после перенесения COVID-19 должно пройти не менее двух недель. И главное условие – официальное медицинское заключение о том, что человек действительно переболел коронавирусом в лёгкой или средней степени тяжести. При этом всех доноров проверяют на наличие антител. Также могут обнаружиться патологии клинического анализа крови.

В инфекционные госпитали уже передали 82 дозы антиковидной плазмы. От каждого донора возможно взять две дозы по 300 миллилитров.

– Первые такие доноры к нам пришли фактически сразу после подписания приказа министром здравоохранения от 12 августа этого года. То есть первый такой донор к нам пришел в середине августа. Есть те, кто повторно к нам приходит, у кого титр сохраняется. И вторую, и даже третью плазмодачу они могут нам обеспечить. Люди отзываются. Мы хотим сказать им за это огромное «спасибо». Доноры не знают имени пациента, кому будет перелита иммунная плазма. Сдают не ради денег и славы. А вот из желания помочь своим землякам, – рассказала Татьяна Первенецкая, врач-трансфузиолог ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови».

Льготы для таких доноров – один отгул и 1995 рублей за единовременную сдачу иммунной плазмы. Потребность в плазме от переболевших COVID-19 есть абсолютно от всех групп крови и резус-факторов. Донорский компонент расходится очень быстро. Зачастую его отправляют в инфекционный госпиталь в тот же день, когда человек его сдал, сообщает пресс-служба правительства области.

– Я знаю по личному опыту о тяжести течения этой инфекции, лечился в инфекционной больнице. Так как переболел ею в октябре. И в скором будущем сам стану таким донором, когда позволят сроки. Необходимо продолжать работать в этом направлении. Поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы облегчить это заболевание нуждающимся пациентам. Плазма является одним из компонентов лечения. В комплексе с лекарственными препаратами она даёт очень хороший клинический эффект, – сказал Алексей Витер, главный врач ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови».

Антиковидная плазма помогает выработать антитела к этому тяжёлому заболеванию, когда истощённый организм пациента уже не может бороться сам. К тому же, она уменьшает риск тромбов, которые часто появляются при COVID-19.

Напомним, недавно учёные выяснили, как долго сохраняются в организме человека антитела к коронавирусу. В среднем их срок жизни составил пять месяцев.