Самолечением сейчас лучше не заниматься

Приморцам советую обращать за медпомощью к специалистам.

Самолечением сейчас лучше не заниматься
© Konkurent.ru

Эксперты уверены, что любое лечение в сложившейся эпидемиологической обстановке должен назначать врач. Неверно и несвоевременно подобранные медикаменты пользы не принесут. Такого мнения придерживается доктор медицинских наук, член комитета по охране здоровья Государственной думы Борис Менделевич, сообщает KONKURENT.RU.

Эксперт считает, что в зимний период не стоит самостоятельно назначать себе витаминные комплексы, а лучше в этом вопросе положиться на медиков, которые способны помочь подобрать те витамины, которые необходимы конкретному пациенту.

Кроме того, врач уверен, что пытаться витаминами профилактировать новую коронавирусную инфекцию также не стоит.

Борис Менделевич, доктор медицинских наук, член комитета по охране здоровья Государственной думы:

«Действительно, сейчас есть ряд исследований, в которых говорится о пользе витамина D при борьбе, в том числе, и с коронавирусной инфекцией. Однако надо понимать, что подобные исследования еще не проведены на глубинном уровне, поэтому пока окончательные выводы делать рано. Поэтому я рекомендую не ориентироваться на те или иные сайты для выбора витаминов, а обращаться к врачу. Тем более, что, как правило, у витаминов есть и желательное время приема».

Мнения, что пытаться справиться с коронавирусом самостоятельно, придерживаются и приморские эксперты:

Заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова:

«Людям стоит следить за своим самочувствием. При появлении симптомов ОРВИ важно сразу обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, не ходить самим в аптеки и в магазины. При походе в магазин можно стать источником заражения других людей, если не соблюдать меры профилактики».

Напомним, что в регионе до сих пор действует режим повышенной готовности. Посещение общественных мест возможно только с использованием маски и соблюдением социальной дистанции.