Врач рассказал, почему начинает плохо пахнуть из носа

Человеческое тело сигнализирует о болезни определенным запахом. Врач- оториноларинголог высшей категории, к. м. н. Владимир Зайцев рассказал порталу aif.ru, почему может плохо пахнуть из носа.

Запах из носа, как правило, появляется не только из-за проблем в полости самого носа, но и из-за болезней горла. Подобный симптом может говорить про аденоидные вегетации. Специфический запах вызывает стрептококковая флора. Врач настоятельно просит не заниматься самолечением, вся терапия должна быть рекомендована специалистом.

Еще одна патология, которую можно распознать по неприятному запаху из носа, – синуситы, в том числе и хронический вазомоторный синусит. Самолечение в таком случае противопоказано: гнойные массы могут попасть с мозг, что чревато серьезными неврологическими поражениями.

Инородное тело в носу также может спровоцировать неприятных запах. «Слизистая при попадании инородного объекта начинает воспаляться, бродить, может развиться пролежень, на этом фоне также может появляться неприятный запах из носа», —отметил ЛОР-врач.

Ранее эксперт рассказала телеканалу «МИР 24», чем чревато самостоятельное назначение лекарств. Как выяснилось, каждый второй житель России покупает препараты для лечения разных болезней по совету из сети.