Как убрать жир внизу живота? Как накачать идеальный пресс? Советы тренера для прокачки «нижнего пресса»

Тренер объясняет, почему упражнения не помогут сжечь лишний жир.

Как убрать жир внизу живота? Как накачать идеальный пресс? Советы тренера для прокачки «нижнего пресса»
© Чемпионат.com

«Нижний пресс» – одно из наиболее проблемных мест, которое мешает животу выглядеть «сухим» и плоским и скрывает часть рельефа. Многие задаются вопросом, как убрать жир именно в этой области. Вместе с тренером WorldClass Александром Карповым разбираемся в нюансах прокачки «нижнего пресса».

Можно ли убрать жир внизу живота?

Начнем с того, что небольшая жировая прослойка – здоровое состояние организма. Особенно для женщин, репродуктивная система которых хорошо функционирует, если процент жира находится в норме.

Второй важный момент: нельзя похудеть только в одном месте. Локальное жиросжигание – это миф.

Александр: Жировая прослойка не убирается упражнениями в конкретных местах. В данном случае, если делать упражнения на пресс, с живота жир уходить не будет. При корректном сочетании тренировок и питания сжигание жира будет происходить по всему телу. Ещё стоит отметить, что «нижнего пресса» как такового не существует, вы в любом случае тренируете прямую мышцу живота.

Как добиться плоского живота?

Чтобы убрать жир внизу живота и добиться рельефного пресса, необходимо поддерживать дефицит калорий, объясняет тренер. Очень важно тратить больше энергии, чем организм получает с пищей. Но при этом потреблять свою ежедневную норму.

Подборка упражнений

Дефицит калорий в сочетании с тренировками помогут добиться желаемого результата и заветных нижних кубиков. Если прежде вы не выполняли эти упражнения, начните с 30 секунд и постепенно увеличивайте время.

Планка «Ноги вместе – ноги врозь»

Ноги вместе, планка в упоре на предплечьях. Толчком направляем ноги врозь, а затем возвращаем их в исходное положение. Корпус при этом остаётся неподвижным.

Планка с касанием плеч

Находясь в упоре лёжа, поочередно дотрагивайтесь ладонями до противоположного плеча.

Планка с переходом в упор лёжа

Находясь в упоре лёжа, сначала одной рукой, затем другой перемещайтесь на прямые руки в упор лёжа. Сохраняйте прямое положение корпуса.

Планка «Супермен»

В упоре на предплечьях поочередно выпрямляйте и вытягивайте правую руку и левую ногу в одну линию с туловищем. Затем наоборот.

Чемпионат.com: главные новости