Мурашко заявил о необходимости вакцинировать переболевших COVID-19

БУДАПЕШТ, 27 ноя – РИА Новости, Елизавета Исакова. Для выработки популяционного иммунитета у россиян к COVID-19 будет необходимо вакцинировать и тех, кто уже переболел вирусом, заявил РИА Новости министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Популяционный иммунитет достигается и вакцинацией, и уже формируется после перенесенного заболевания. Мы видим, что даже у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, появились случаи повторного заболевания. Поэтому, формируя популяционный иммунитет, мы должны понимать, что лица, которые переболели в весенний период, те, кто перенес заболевание легко, также потребуют вакцинации", - сказал он.

Министр привел пример одного из сотрудников Минздрава, который весной переболел COVID-19.

"Его иммунитет снизился до нуля. Мы контролировали уровень его иммунного ответа, клеточный иммунитет. Он провел вакцинацию, после чего его иммунный ответ значительно усилился и на сегодняшний день находится на уровне защищенности. Поэтому вакцина потребуется, потребуются значительные объемы, и дальше уже клинические показания будут определять врачи", - сказал он.

По его словам, уровень иммунитета к вирусу, в том числе, перед вакцинацией, можно будет определить при помощи порядка 90 разработанных в России тест систем.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.