Онищенко рассказал, кому нужна госпитализация при легкой форме COVID-19

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал в беседе с "Вечерней Москвой", когда пациентам с коронавирусом необходимо лечение в больнице.

Онищенко рассказал, кому нужна госпитализация при легкой форме COVID-19
© РИА Новости
"Если заболевание коронавирусом протекает в легкой форме, но есть эндокринная болезнь, например диабет, то лучше все-таки госпитализировать человека. То же самое с онкологией, поскольку при наличии рака у пациента априори подавленный иммунитет. Ему нужна госпитализация, — пояснил Онищенко.

Также специалист прокомментировал инцидент в Новосибирске, где, как сообщали СМИ, пациенту с коронавирусом и туберкулезом отказали в медицинской помощи.

"При таком миксе — открытая форма туберкулеза плюс коронавирус — медики, вероятно, взвесили все "за" и "против" и решили назначить амбулаторное лечение, поскольку заболевание, по всей видимости, протекало в легкой форме. Не всех же подряд, у кого подозревают COVID-19, нужно везти в больницу. Если человек не входит в группу риска, то может и дома полечиться", — отметил он.

Онищенко подчеркнул, что, если заболевание протекает тяжело, больному требуется стационарное лечение.

Ранее в Росздравнадзоре пообещали проверить информацию про оставленного без медпомощи пациента с коронавирусной инфекцией и туберкулезом.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф