Разбираемся с экспертами: как и где пройти обследование на рак молочных желез

Разбираемся с экспертами: как и где пройти обследование на рак молочных желез

Разбираемся с экспертами: как и где пройти обследование на рак молочных желез
© Peopletalk

Как часто нужно ходить к маммологу? Как найти своего врача, где можно пройти бесплатно обследование на рак молочных желез и насколько эффективна домашняя диагностика груди? Разбираемся с экспертами.

Ирина Васильева, руководитель Клиники маммологии «Европейского медицинского центра (ЕМС)», специалист по диагностике заболеваний молочных желез

Анна Зайцева, кандидат медицинских наук, врач-онколог, маммолог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, эксперт и представитель фонда-партнера кампании Venus #УверенаВдвойне

Какие анализы сдать?

Кадр из фильма «На пятьдесят оттенков темнее»

Рак молочной железы (РМЖ) сегодня ставят каждой восьмой женщине. Но более чем в 90 % случаев болезнь можно полностью победить, если обнаружить ее на ранней стадии. Столкнуться с таким диагнозом может каждая, поэтому важно проходить профилактические скрининговые обследования (особенно важно это делать тем, кому за 40), регулярно ходить к маммологу. Посещать врача следует не реже одного раза в год, начиная с 18 лет.

Если в семье были случаи «молодого» рака, то работает следующая формула: начинать скрининг на пять лет раньше случая, когда заболевание было найдено у родственницы. Также в этом случае стоит сдать генетический анализ.

Кроме того, каждой девушке в идеале нужно раз в год сдавать кровь, мочу, делать цитологию (мазки-отпечатки с поверхности кожи или слизистых, мазки с шейки матки, мокроту). А также проходить ультразвуковое исследование, делать флюорографию, обследование молочных желез и регулярно посещать гинеколога.

Три основные профессиональные методики для обследования молочных желез

Кайли Миноуг, кадр из клипа Right Here, Right Now

1. Маммография – рентгенологическое исследование, способ скрининговой диагностики. Женщинам начиная с 40 лет стоит делать маммографию каждый год, но только в профильном учреждении, в котором специалисты смогут верно интерпретировать полученные результаты. У маммографии есть лишь один весомый минус: рентген информативен не всегда. Если плотность тканей груди высокая, то, скорее всего, небольшие новообразования (до 5 мм) он уже не сможет различить.

2. УЗИ. Его, как правило, делают дополнительно, например к маммографии.

3. Магнитно-резонансная томография с внутривенным контрастированием. МРТ – наиболее информативный метод (он дает точность в показаниях на 99 %). Стоит отметить, что МРТ безопасно и безболезненно, плюс сегодня есть протоколы, с помощью которых скрининговое МРТ можно сделать буквально за семь (!) минут.

Где пройти обследование?

Кадр из фильма «Доктор Хаус»

Кстати, многие виды диагностики в России проводят бесплатно по обязательному медицинскому страхованию или полису ОМС. Сюда, конечно, относятся все анализы, но, чтобы сдать некоторые, придется ждать месяцы (а это в случае подозрения на рак не самая хорошая идея). Например, чтобы сделать МРТ головного мозга, важно успеть получить квоту в своей поликлинике (а их выдают катастрофически мало – буквально несколько штук в месяц, которые уходят тем, кому они нужны в срочном порядке). Почти такая же история и с флюорографией и УЗИ молочных желез. Но, согласись, когда твое здоровье под угрозой, то лучше отказать себе в новых кроссовках или бомбере и заплатить за анализы.

Также получить бесплатную проверку своего здоровья можно в частных клиниках и центрах. Например, в Маммологическом центре в Москве на Кутузовском проспекте, 35 можно пройти осмотр и проконсультироваться с маммологом бесплатно (эта акция действует с 22 марта 2017 года).

Домашнее обследование

Кадр из фильма «Люди Икс: Первый класс»

Диагностика в кабинете врача – не единственный способ обследования, осмотр можно провести и в домашних условиях. Лучше всего делать это после менструации, так как перед критическими днями и в период овуляции грудь набухает и процедура может вызвать неприятные ощущения. Удобнее всего проводить осмотр перед зеркалом. Первое, что нужно сделать – раздеться и посмотреть на свою грудь. Сначала с опущенными руками, а после – с поднятыми. Очень важно отмечать внешние изменения: появились ли сосуды, есть ли покраснения или шелушение кожи, увеличился или уменьшился размер одной из молочных желез. Если видишь какие-то перемены, надо срочно обращаться к специалисту.

Затем поочередно проведи осмотр каждой груди. Для этого подними левую руку вверх и подушечками пальцев (не сгибая пальцы) правой руки ощупай левую грудь. Двигайся от подмышечной области по спирали по направлению к соску. А затем продолжи осмотр по вертикали сверху-вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины. А после повтори то же самое с правой грудью. Затем можешь провести такой осмотр уже в положении лежа.

Не забудь про соски. Аккуратно сожми их большим и указательным пальцами. Важно, чтобы не было никаких выделений.

Что делать, если у тебя обнаружили рак?

После смерти матери (Маршелин Бертран умерла от рака яичников в 57 лет) Анджелина Джоли решила не ждать страшного диагноза и заранее прошла обследование. Рака у нее обнаружено не было, но риск его появления был высок, поэтому Джоли решилась на мастэктомию (операцию по удалению груди) Звезда «Секса в большом городе» Синтия Никсон в 2002-м получила диагноз «рак груди» – его обнаружили на ранней стадии и вовремя сделали операцию Звезда сериалов «Зачарованные» и «Беверли-Хиллз, 90210» Шеннен Доэрти несколько лет боролась с раком груди, прошла через операцию, химиотерапию и радиотерапию, и в феврале 2017-го окончательно победила болезнь В 2003-м, когда у Кайли Миноуг были гастроли в Европе, врачи сообщили певице, что у нее рак груди. Тур был отложен, а певице удалили опухоль и провели курс химиотерапии В 2010-м Джейн Фонда узнала, что у нее рак. Так как заболевание было обнаружено на начальной стадии, все прошло хорошо: опухоль удалили и рак был побежден! В 2002-м Шэрон Осборн узнала, что у нее рак толстой кишки. Тогда она удалила опухоль, а после выяснилось: у Шэрон был еще и ген рака груди (его обнаружили в 2012-м)! Чтобы предотвратить развитие болезни, она решилась на удаление обеих молочных желез В 2007-м Мэгги Смит узнала, что у нее рак груди. Чтобы справиться с болезнью, актриса прошла химиотерапию, потеряла все волосы и поэтому долгое время носила парики В 2016-м у бывшей супермодели Дженис Дикинсон была обнаружена ранняя стадия карциномы молочной протоки (злокачественная опухоль молочной железы, которая с годами может появиться у 10 % женщин), которую вовремя удалось удалить Кэти Бейтс дважды ставили страшный диагноз: сначала в 2003-м – рак яичников, а после в 2012-м – рак груди. Оба раза Бейтс смогла побороть болезнь, и все благодаря тому, что она была диагностирована вовремя – на первой стадии В 2003-м Анастейше поставили неутешительный диагноз – рак груди (певица узнала о нем случайно, когда хотела уменьшить грудь). Ей экстренно удалили опухоль и сделали радиотерапию, но 10 лет спустя рак вернулся, и певица сделала двойную мастэктомию – удаление обеих молочных желез

Если у тебя появилось подозрение на рак, то первым делом сдай все анализы и посети онколога. Он назначит тебе необходимые дополнительные исследования, которые позволят уточнить стадию заболевания. Важно «просканировать» весь организм, чтобы понять, есть ли риск возможного распространения болезни. И уже по результатам определить адекватную индивидуальную программу лечения.

С раком борются разными методами: в ход идут хирургическое, лучевое лечение. Главное – не пускать болезнь на самотек и не опускать руки. Известно очень много случаев, когда раковые опухоли удаляли, проводили химиотерапию и радиотерапию, и человек выздоравливал полностью!

Кстати, косметические бренды также вдохновляют посещать маммологов. Бьюти-марки ежегодно выпускают продукты с розовой ленточкой, чтобы лишний раз напомнить о том, что не стоит забывать про свое здоровье. Часть средств от выручки, как правило, идет в благотворительные фонды на развитие программ сохранения женского здоровья, профилактики онкологических заболеваний и повышения качества жизни женщин, столкнувшихся с раком груди.

Увлажняющая маска для лица с маслом ши и экстрактом ванили Mixit, 545 р. Бритва Venus Rose Gold, 787 р. Хайлайтер Shimmering Skin Perfector Pressed Highlighter, Becca, 2500 р. Набор бальзамов для губ Rose Lip Conditioner Set, Aerin, 3200 р. Увлажняющий спрей Jane Iredale, 1030 р. Увлажняющий крем для рук Hand Relief™ Aveda (лимитированная версия) Резинка Slim Time to Pink от Invisibobble, 380 р.