Около 2 тыс. медиков и учителей сделали прививку от коронавируса в Московской области

Около 2 тыс. медиков и учителей вакцинированы от коронавируса в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона Андрея Воробьева.

Около 2 тыс. медиков и учителей сделали прививку от коронавируса в Московской области
© Агентство «Москва»

Там пояснили, что по поручению Андрея Воробьева к середине декабря в Подмосковье будет развернуто более 90 пунктов вакцинации от коронавируса.

Отмечается, что уже прививку от коронавируса сделали около 2 тыс. человек. Это медики и учителя. Массовая вакцинация должна начаться в ближайшее время. Ее сможет пройти любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет. Прививки делаются бесплатно, по полису ОМС.

«Вакцина новая, она прошла успешное апробирование. Сейчас это - единственный способ победить коронавирус. Мы видим, что те, кто сделал прививку, переносят болезнь спокойнее. Можно надеяться, что с нового года смогут прививаться и жители старше 60. Московская область получит достаточное количество препаратов для массовой вакцинации», - приводятся в материалах слова Воробьева.

Он подчеркнул, что в Московской области используется первая зарегистрированная в мире от COVID-19 вакцина «Спутник V».

«Противопоказания к вакцинации - наличие иммуноглобулинов класса G, ОРВИ, острые инфекционные и не инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания. Вакцина также не вводится, если у человека высокая температура», - уточняется в сообщении.