В Россию больше не будут поставлять жизненно важный препарат «Купренил»

Израильская компания “Тева” - производитель препарата «Купренил» - больше не будет поставлять в Россию жизненно важный препарат, предназначенный для людей с редким генетическим заболеванием Вильсона-Коновалова.

В Россию больше не будут поставлять жизненно важный препарат «Купренил»
© +1

Как рассказал “Таким делам” представитель компании-производителя, решение принято в связи с низкой закупочной стоимостью лекарства в России - поставлять его “экономически нецелесообразно”. Себестоимость производства “Купренила” повысилась, а возможности перерегистрировать предельную отпускную цену на него не допускается.

При этом “Тева” готова к обсуждению со всеми заинтересованными сторонами возможные варианты обеспечения препаратом российских пациентов, которых в России 4000 человек. Без препарата они могут прожить только три месяца.

Активисты собираются попросить омбудсменов поспособствовать повышению закупочной цены на «Купренил». “Это единственный вариант, который мы видим”, - отметила Виктория Рыжкова, болеющая редким генетическим заболеванием.

Болезнь Вильсона-Коновалова - врожденное нарушение метаболизма меди, приводящее к тяжелейшим поражениям центральной нервной системы и внутренних органов.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что из аптек пропало лекарство, жизненно необходимое беременным и больным COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>