Эксперт объяснил отличия повторного заражения коронавирусом от рецидива

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Повторное заражение коронавирусом, а не рецидив, подтверждается при исследовании геномов выделенных вирусов, об этом в интервью "Российской газете" рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Эксперт объяснил отличия повторного заражения коронавирусом от рецидива
© РИА Новости

В случае, если между первым и вторым штаммами удалось выявить выраженные различия в вирусных геномах, то речь идет о повторном инфицировании, пояснил эксперт. По его словам, основными факторами развития реинфекции являются состояние иммунной системы в период повторной встречи с возбудителем, то есть наличие иммунодефицита и количество попавшего в организм вируса.

Он также отметил, что в организме вырабатываются антитела различных классов при заражении коронавирусом, их наличие позволяет установить факт инфицирования.

Кроме того, можно выявить иммуноглобулины G (IgG), которые говорят о появлении стойкого иммунного ответа к различным белкам вируса.

Ранее медики, работающие в "красных зонах", рассказали о течении коронавирусной инфекции при повторных случаях заражения.

Отмечается, в частности, что заразившиеся вирусом повторно переносят заболевание тяжелее и почти всегда — с пневмонией.

Пандемия COVID-19 охватила почти всю планету. По последним данным ВОЗ, вирусом заразились 64 миллиона человек, из которых почти полтора миллиона скончались. Больше всего случаев инфицирования зафиксировано в США, Индии и Бразилии.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.