Врач рассказала о возможной реакции после вакцинации от коронавируса

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Слабость, повышенная сонливость и температура тела до 37 градусов в первые сутки после введения вакцины от коронавируса является нормой, сообщила РИА Новости главный врач городской поликлиники №2 столичного департамента здравоохранения Наталья Шиндряева.

Врач рассказала о возможной реакции после вакцинации от коронавируса
© Сергей Киселев / АГН Москва

Президент РФ Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса, в первую очередь обеспечив прививками группы риска. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что для обкатки механизма массовой вакцинации с 4 декабря в столице открывается электронная запись на прививки для сотрудников сферы образования, здравоохранения, городских соцслужб. Собянин отметил, что в первые пять часов регистрации на прививку записались 5 тысяч врачей, учителей и социальных работников. С 8 утра 5 декабря открылись 70 пунктов вакцинации при взрослых поликлиниках, они будут работать ежедневно с 08.00 до 20.00. Вакцинация будет произведена вакциной "Спутник V".

"Своё самочувствие всегда необходимо оценивать, тем более это у нас вакцина против коронавирусной инфекции. …Как и после других вакцинаций, предупреждаем о том, что может быть период кратковременного ощущения слабости, повышения сонливости и может быть температура до 37 в первые сутки после введения препарата", - сказала Шиндряева, отвечая на вопрос, на что стоит обратить внимание после вакцинации.

По ее словам, каждый вакцинированный получит листовку, где подробно расписаны возможные нормальные реакции на введение вакцины. В памятке для вакцинируемого написано, что в этом случае делать, указан алгоритм, который следует выполнять.

"Как у нас говорят клинические фармакологи, если на любой препарат лекарственный нет никакой реакции, вопрос, препарат ли это. Поэтому и на этот биологический препарат, это вещество, которое формирует иммунитет, могут быть в основном эти три перечисленных явления. Это нормальная реакция, которая уйдет в течение суток", - отметила собеседница агентства.

"Если не уйдет, если будет нарастать, тогда, естественно, мы рекомендуем обратиться к врачу, потому что не факт, что это будет связано с прививкой", - добавила врач.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.