Ходьба или бег: что эффективнее для похудения? (Al Jazeera, Катар)

Начнем с ходьбы, бега и их влияния на процесс похудения. По словам фитнес-тренера из Лондона Вайи Нельсон, ходьба в большей степени способствует снижению веса, чем бег, и кроме того, такая физическая нагрузка подходит всем.

В статье, опубликованной французским журналом Santeplus, Патрик Ив отмечает, что очень часто бег вызывает стресс у тех, кто редко занимается спортом, в то время как быстрая ходьба действительно помогает им сбросить лишний вес.

Ходьба имеет множество преимуществ для здоровья, помимо простого сжигания жира. Так, например, 30-минутная ходьба в быстром темпе — естественный помощник для поддержания здоровья сердца.

Кроме того, по словам экспертов, такая физическая активность — это эффективный способ борьбы со стрессом и тревогой, поскольку, как и во время бега, организм вырабатывает такие гормоны, как эндорфины и дофамин. Как отметил психиатр и нарколог Майкл Джойо, 6 минут быстрой ходьбы в день (эквивалентно 653 метрам) могут увеличить секрецию эндорфинов на 30% и ослабить негативные переживания за счет уменьшения секреции кортизола, известного как гормон стресса.

Польза для сердца

Согласно результатам исследования Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, штат Калифорния, быстрая ходьба более эффективна, чем бег, с точки зрения снижения риска сердечных заболеваний. Так, благодаря ходьбе риск развития сердечных заболеваний снизился на 9,3%, в то время как для бегунов этот процент составил лишь 4,5%.

Сжигает больше жира

Как утверждает фитнес-тренер Вайя Нельсон и ярый сторонник ходьбы, ходьба — лучший способ похудеть.

Для получения лучшего результата она рекомендует заниматься ходьбой перед завтраком и отмечает: «Если у вас мало времени, делайте это, где угодно и в любое время, но наиболее эффективна ходьба до завтрака и в течение 60 минут».

Хотя не всем импонирует утверждение, что ходьба приносит больше пользы, чем бег, ключевое различие между двумя видами физической активности заключается в количестве калорий, сжигаемых за минуту упражнения.

Поэтому, если вы ходите достаточно долго и тем самым сжигаете такое же количество калорий, что и во время бега, это можно считать отличной альтернативой.

Если вы страдаете какими-либо острыми или хроническими заболеваниями, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать какую-либо физическую активность. Даже ходьба может стать большой нагрузкой для организма, если человек к ней не привык.

Каковы риски жесткой диеты для организма?

1. Дряблая кожа

Обвисшая кожа — одно из наиболее частых проявлений при соблюдении жесткой диеты и быстром похудении. Как отмечает психиатр Михаил Гаврилов (в статье, опубликованной на русскоязычном сайте Marie Claire), кожа не успевает отреагировать на происходящие в организме изменения и адаптироваться к новым объёмам.

По этой причине постепенное избавление от лишнего веса является главным правилом для поддержания нормального состояния кожи, и лучше всего, если сброшенный за месяц вес не превышает 4 килограмма.

2. Депрессия

Во многих случаях снижение веса приводит к депрессии, и, по мнению автора, изменение пищевого поведения играет важную роль в развитии данного заболевания. Например, если человеку нравится определенная еда и ему очень приятно ее есть, он неизбежно впадет в депрессию, отказавшись от нее.

В этом случае, по мнению специалистов, диету следует сочетать с аутотренингом, медитацией и дыхательными техниками.

Также важно, чтобы источником положительных эмоций было не только поедание различных вкусных блюд. Для успешного изменения вредных пищевых привычек необходимо практиковать расслабляющие занятия, такие как спорт и чтение.

Депрессия в результате похудения также связана с нехваткой питательных веществ, особенно тех, что отвечают за секрецию таких гормонов, как серотонин и дофамин, а также элементов, необходимых для функционирования нервной системы.

3. Потеря мышечной массы

Это особенно актуально для людей, желающих похудеть быстро — всего за несколько дней. Ведь похудение таким способом не приводит к долгосрочным результатам. Напротив, обычно после прекращения соблюдения жесткой диеты сброшенный вес моментально возвращается.

Быстрая потеря одного килограмма мышц замедляет процесс метаболизма на 10%, что увеличивает шанс снова набрать вес и приводит к накоплению жира в организме.

Для поддержания целостности мышечной ткани во время похудения необходимо придерживаться сбалансированной диеты, включающей белки, жиры и углеводы, и избегать жестких ограничений в диете.

4. Слабая иммунная система

Частые простуды, усталость и головные боли — побочные эффекты похудения. По словам экспертов, при попытке сбросить лишний вес многие факторы способствуют ослаблению иммунной системы. Среди них можно выделить недостаток важных для неё витаминов и питательных веществ.

Чтобы избежать подобных осложнений, снижение веса должно быть медленным, не превышать одного килограмма в неделю и достигаться благодаря здоровому, сбалансированному питанию. Тогда организм будет получать все необходимые ему питательные вещества и привыкнет к здоровому пищевому поведению.

Какие углеводы должны быть в рационе, чтобы не набрать вес?

Согласно Немецкой диетической ассоциации, существует ряд содержащих углеводы продуктов, не способствующих набору веса.

Немецкие специалисты различают два типа углеводов — простые и сложные. Сложные углеводы — это несколько сахаров, которые перевариваются только в тонком кишечнике. Из-за сложной молекулярной структуры уровень сахара в крови повышается медленнее и остается постоянным в течение более длительного периода времени. Другими словами, сложные углеводы гарантируют более длительное чувство сытости.

Что касается простых углеводов, то они быстро попадают в кровь, что приводит к скачкам инсулина. Затем инсулин снова быстро снижает уровень сахара в крови, и у человека вновь возникает чувство голода.

Примеры продуктов, содержащих сложные углеводы:

Зеленый горошек

Цельнозерновые продукты

Кукурузные хлопья

Овсянка

Бобовые