Уколы красоты: Даже президенты делают это

Пожалуй, ни одна из процедур в косметологии и сегодня не вызывает столько противоречивых мнений как ботокс.

Уколы красоты: Даже президенты делают это
© Свободная пресса

Как утверждал еще великий средневековый врач Парацельс: «Все есть яд, и все – лекарство; то и другое определяет доза». Созданный на основе одного из самых опасных ядов, белка ботулотоксина, или «колбасного яда», который не только вызывал сильнейшее отравление зараженными им продуктами, но и «прославился» выдающимися поражающими способностями в годы Второй мировой – ботокс уже в мирное время обрел новое рождение как эффективное лекарство для лечения ряда болезней глаз и неврологических расстройств. А в 90-е годы 20 столетия мир узнал, что ботулотоксин типа А (все тот же Ботокс) – еще и уникальное средство для борьбы с поперечными морщинами. Всего пара уколов – и лоб на какое-то время становился идеально гладким, как экран телевизора. По легенде одним из первых, кто испытал на себе «уколы красоты» как тут же окрестили Ботокс, был 40-й президент США Рональд Рейган.

Очень быстро новый препарат стали применять для лечения всего на свете – от повышенного потоотделения и лицевой асимметрии, до подтяжки груди и ягодиц. В 1994 году его впервые зарегистрировали и в России.

«Изобретение «уколов красоты» – революция в косметологии!- уверена врач-косметолог, эксперт по безопасности и разработке косметических средств, автор книг о косметологии и здоровье Тийна Орасмяэ-Медер. - Для косметологов появление инъекций ботокса и гиалуроновой кислоты – то же, что для стоматологов внедрение имплантации и металлокерамического протезирования. Можно, конечно, до сих пор вставлять пациентам золотые зубы, но вообще-то теперь такие не носят. Можно, конечно, до сих пор ходить с глубокими морщинами на лбу, но вообще-то теперь есть ботокс».

Почти за тридцать лет победного шествия ботокса круг его приверженцев расширился и заметно «помолодел» - теперь «уколы красоты» делают не только дамы зрелого возраста с хорошими доходами, люди публичных профессий, телеведущие, политики, но и совсем еще молодые девушки, лишь недавно узнавшие о существовании мимических морщин.. А о плюсах и минусах инъекций и своем отношении к ним в многочисленных интервью не таясь рассуждают звезды кино и эстрады.

«Я не собираюсь лгать самой себе. После определенного возраста кремы воздействуют на текстуру вашей кожи, но для восстановления эластичности рассчитывать на них не стоит, а вот инъекции витаминов, ботокс и коллаген действительно работают, — рассказала в интервью InStyle бывшая супермодель и актриса Синди Кроуфорд. Синди также известна и как большая поклонница ЗОЖа. «Я придерживаюсь здорового образа жизни. Он творит чудеса. Я пью много воды, наблюдаю за тем, что я ем, занимаюсь спортом. Но это не исключает косметических процедур»,- подчеркнула актриса, занимающая пятое место в списке 100 самых сексуальных звёзд XX века (по версии журнала Playboy). «По-моему определенные возрастные проблемы может убрать только ботокс или его альтернатива – филеры, - соглашается и популярная российская певица Алена Свиридова. – Ботоксом я пользуюсь уже лет десять. Тут, как и в любом деле, важна мера».

«Действительно, применение ботулотоксина - одна из наиболее распространённых процедур в косметологии, - подтвердила «СП» врач-дерматовенеролог, косметолог сети медицинских центров EPILAS Айгуль Захирова. - Этот метод направлен на устранение мимических морщин даже в молодом возврате, и в этом – большое преимущество процедуры. В проблемную зону делают микроинъекции препарата, все происходит быстро и безболезненно. Ожидаемый эффект – от 4 до 6 месяцев. После процедуры в течение 2 недель необходимо соблюдать рекомендации врача».

Слова косметолога подтверждает и инструкция к Ботоксу, где рекомендуемый возраст для применения препарата (в том числе и для сугубо лечебных целей) – от 18 до 65 лет. Там же приведен и внушительный список возможных побочных эффектов и противопоказаний, которые должны лишний раз напомнить о необходимости делать подобную процедуру только у профессиональных косметологов с врачебным дипломом, работающих в клиниках с лицензией на подобный вид деятельности. К сожалению, сделанный «на дому» и задешево ботокс у недобросовестных специалистов резко повышает вероятность «неприятных» сюрпризов, когда глаза потом невозможно до конца ни открыть, ни закрыть, вместо голливудской улыбки на лице зависает кривая ухмылка, возникают трудности с глотанием и дыханием.

"К нам в институт обращаются по 5-6 пациентов в месяц за исправлением последствий подобных вмешательств. В основном, они жалуются на птоз (опущение – Ред.) век, возникший при неправильно проведенной ботулинотерапии в области лба. Мы также часто наблюдаем последствия введения препарата в неверной дозировке или с неправильным разведением. Сегодня многие врачи хотят быть косметологами и, пока еще "не поставлена рука", тренируются на своих знакомых, но это приводит к печальным последствиям", - рассказала журналистам доктор медицинских наук, заведующая отделением косметологии АО "Институт пластической хирургии и косметологии" Анна Стенько.

Надо признать, что в мире также остается немало людей, которые в принципе не приемлют ботокс, утверждая, что «яд он и есть яд», и кто знает, в какую мышцу и с какими последствиями для организма он попадет. Кому-то важнее сохранить активную мимику и не нравится эффект «замороженного лица». Других не устраивает краткосрочный эффект процедуры – не более полугода. «Я боюсь, что в итоге буду похожа на Джокера. Поэтому скорее предпочту лазерную процедуру, которая нацелена на разглаживание морщин» - откровенно призналась в одном из интервью голливудская звезда Брук Шилдс. О специальном массаже лица, скульптурном или хиропластическом, как одной из альтернатив уколам красоты напомнила нашим читателям и врач-косметолог Айгуль Захирова.

По мнению наших экспертов, главное помнить: борясь с известными всем «маркерами старения», морщинами в особенности, мы тем самым возвращаем себе минимум 5-10 лет. А какая процедура в итоге окажется самой действенной – будете знать только вы и ваш косметолог.

Важно

Планируя «уколы красоты», не забудьте, что при первой консультации клиника должна заключить с вами договор. Нелишне будет ознакомиться и с разрешительной документацией (обычно она находится в отделе кадров), найдите в интернете результаты плановых проверок Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Это гарантия того, что выбранная вами клиника может нести всю необходимую ответственность перед пациентом за свои услуги.