Перечислены симптомы рака желудка на ранней стадии

Британский таблоид Daily Express перечислил признаки, на которые стоит обратить внимание, чтобы выявить рак желудка на ранней стадии.

Перечислены симптомы рака желудка на ранней стадии
© Российская Газета

"К тревожным симптомам относятся: нарушение нормальной деятельности желудка, проблемы с глотанием, необъяснимая потеря веса, одышка. При этом авторы, ссылаясь на данные официального медицинского портала Cancer Research UK, отмечают, что если все эти симптомы временные и не сопровождаются болями в области живота или тошнотой, то и причин для паники нет", - цитирует таблоид РИА Новости.

Сбои в работе желудочно-кишечного тракта провоцирует прием жирной и острой пищи, чрезмерное употребление кофеина, алкоголя, шоколада или газированных напитков, стрессы. Поэтому при обнаружении симптомов, прежде всего стоит проанализировать свои пищевые привычки. Обратиться за профессиональной консультацией к врачу и пройти обследование необходимо, если тревожные признаки не проходят больше двух недель.

Онкологи отмечают, что одним из основных факторов риска развития онкологии является наследственная предрасположенность. Поэтому людям, в семье которых были случаи развития онкологии, надо своевременно сдать генетический анализ на мутацию CDH1 гена.