В США установили причину "гаванского синдрома" у дипломатов на Кубе и в Китае

Национальная академия наук, инженерии и медицины США (NASEM) назвала возможные причины загадочного синдрома, который появлялся у дипломатов в Китае и на Кубе. Отчет опубликован на сайте организации.

В частности, сотрудники посольств испытывали шум, давление и вибрацию в голове, боль в ушах, головокружение, а также проблемы со зрением и когнитивными функциями. Специалисты рассмотрели несколько возможных причин, в том числе и такие, как направленные радиочастотные импульсы, химическое воздействие, инфекционные заболевания и психологические проблемы.

Академики пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной этих симптомов является именно направленное радиочастотное излучение. При этом там отметили, что не исключены и другие факторы.

В октябре стало известно, что симптомы так называемого «гаванского синдрома» испытал сотрудник ЦРУ в Москве в 2017 году. По словам Марка Полимерпулосона, она почувствовал сильное головокружение, которое позже переросло в продолжительную мигрень. Отмечалось, что подобные симптомы в 2016-2018 годах испытывали сотрудники американских послов на Кубе и в Китае.

Точное количество случаев и места, где происходило подобное, названо не было. Утверждается, что на дипломатов США пытались воздействовать подобным способом по всему миру.

Газета.Ru: главные новости