Эксперт предупредил о сверхраспространителях COVID-19 в России

Число инфицированных коронавирусом в мире продолжает расти, уже появилось несколько вакцин, которые могут защитить от болезни благодаря действию антител. Эксперт по биобезопасности, доктор медицинских наук Николай Дурманов назвал причину высокой скорости распространения вируса.

По его словам, в России зафиксировано большое число сверхраспространителей COVID-19. Это люди, у которых заболевание проходит либо бессимптомно, либо признаки выражены очень слабо. Однако в их организмах вирус активно размножается, таким образом они становятся опасными для окружающих.

«У бессимптомного носителя можно выявить вирус только с помощью теста ПЦР, но каковы основания проверять его? Так мы начнем любого здорового человека подозревать в том, что он бессимптомный носитель», – заявил специалист в беседе с радио Sputnik. Дурманов напомнил о необходимости использования средств индивидуальной защиты при контактах с кем-либо. Он отметил, что соблюдение мер предосторожности – единственный способ предупредить заражение.

Врач-вирусолог Андрей Плотников рассказал о том, что для профилактики коронавируса необходимо придерживаться особого рациона. В России пациентам с COVID-19 прописывают диету «Стол №11», когда можно употреблять все продукты, за исключением самых жирных. Блюда можно готовить в тушеном, запеченном или отварном виде. Такой способ питания повышает гемоглобин, укрепляет иммунную систему и восполняет дефицит питательных веществ и витаминов, что особо важно для здоровья легких, пишет Nation News.

Ранее российский академик сообщил об еще одной смертельной опасности коронавируса. По его словам, инфекция может стать причиной иммунного расстройства, приводящего к «гибели людей». «COVID-19 показал, что в общем-то это новое заболевание имеет абсолютно отличный патогенез от того, что мы раньше имели, встречаясь с инфекцией», – объяснил специалист.