«Мороженки» и моржи открыли новый сезон во Владивостоке

Поклонники зимнего плавания открыли новый сезон в краевом центре Приморья.

«Пока ещё лёд не сковал побережье, плавать на открытой воде одно удовольствие. На видео видно, что мы от берега на условно приличном расстоянии. Хотя и водичка ещё тёплая: +3 °С и воздух утром был -4 °С», — написала в своем инстаграме Наталья Петрова.

Поклонники зимнего плавания. Фотография из инстаграма Натальи Петровой

Для справки, закаливание — повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды (низкой и высокой температур, пониженного атмосферного давления и др.) важная часть физической культуры, а также профилактических и реабилитационных мероприятий.

В основе закаливания лежит способность организма человека приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Закаливание осуществляется только в результате продолжительного систематического тренирующего воздействия физических факторов на организм при постепенном повышении интенсивности и продолжительности воздействия. Так, воздействие холодом повышает устойчивость организма только к действию низких температур, а теплом — к действию высоких температур. При прекращении закаливающих процедур степень закаленности организма ослабевает.