В Тюмени спасли женщину, которая ночью начала задыхаться

Врачи скорой спасли тюменку с острой аллергической реакцией. Женщина резко начала задыхаться ночью.

В Тюмени спасли женщину, которая ночью начала задыхаться
© Уральский меридиан

Инцидент произошел накануне, 6 декабря. Пожилая тюменка испугалась за свою жизнь, когда у нее ночью увеличился в размерах язык, а тело покрылось красными зудящими пятнами. Женщина позвонила в скорую и сообщила, что столкнулась такими симптомами впервые.

Спустя 15 минут бригада медиков была на месте. У 80-летней пенсионерки диагностировали аллергическую реакцию по типу отека Квинке. Медики внутривенно ввели ей гормональные и антигистаминные препараты. Женщине стало легче. В экстренном порядке ее доставили в ОКБ № 1, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Специалисты скорой напоминают: при появлении сыпи и зуда необходимо обратиться в поликлинику. В тяжелых случаях, при отеке век, губ, увеличении языка, возникновении осиплости голоса и затруднения дыхания, нужно сразу вызвать скорую помощь со стационарного телефона по номеру 03, с сотового — 103.

При признаках аллергии, особенно если она проявляется не впервые, до прибытия медиков необходимо принять антигистаминные препараты. Также рекомендуется пить сорбенты и как можно больше воды.

Порой, у человека молниеносно развивается анафилактический шок – в течение 1-2 мин после попадания аллергена в организм.

Всего за минувшие выходные, с 5 по 6 декабря, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 098 жителям Тюмени и Тюменского района. В экстренной форме поступило 592 вызова.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»