Врачи рассказали, к чему может привести отсутствие ежедневных прогулок и свежего воздуха

Регулярные прогулки на свежем воздухе могут снизить риск возникновения инфарктов и инсультов, убеждены врачи. Они также хорошо воздействуют на сон и оказывают влияние на работоспособность человека. Чем еще полезны пешие короткие прогулки – читайте в нашем материале.

Врачи рассказали, к чему может привести отсутствие ежедневных прогулок и свежего воздуха
© Мир24

Прогулка на свежем воздухе всегда была важна для поддержания нашего здоровья, особенно в сегодняшнее время, когда все чаще мы вынуждены сидеть дома. По словам кардиолога и медицинского директора компании «Ангиолайн» Олега Волкова, свежий воздух помогает избавиться от накопленного стресса, он насыщает организм кислородом, успокаивает, расслабляет и тонизирует клетки мозга. Пешие прогулки также помогают увеличивать частоту сердечных сокращений, усиливают циркуляцию крови и укрепляют сердце, снижают артериальное давление. Более того, ходьба на свежем воздухе помогает уменьшить количество жира в теле, снизить уровень сахара и холестерина крови.

«Короткие прогулки на протяжении дня могут быть не менее полезны, чем посещение спортзала или секции танцев. Постарайтесь сделать пешую ходьбу частью вашего ежедневного времяпрепровождения. Лучше всего ходить пешком ежедневно не менее 30 минут. Для того, чтобы поддерживать свою активность каждый день, используйте шагомер. Сегодня он есть на каждом телефоне. Начинайте с 2000 шагов и каждую неделю увеличивайте свои показатели», – рекомендует Олег Волков.

Врач стартапа Health-buddy.ru Оксана Лищенко отмечает, что физическая активность улучшает настроение, снимает стресс, способствует снижению веса, а в долгосрочной перспективе способна уменьшить риск инфарктов, инсультов и сахарного диабета. Также для укрепления опорно-двигательного аппарата, улучшения выносливости полезными будут подвижные игры на свежем воздухе или скандинавская ходьба для более возрастных людей (особенно зимой, когда организму нужно больше энергии для поддержания температуры тела). Подобное времяпрепровождение дает положительные эмоции и улучшение качества сна.

«Важно выбирать правильное место для прогулок – не рядом с автомобильной дорогой и торговыми центрами, лучше выбирать парки, где много деревьев и больше кислорода и пользы для ваших легких (особенно для людей с анемией и гипоксией)», – говорит Оксана Лищенко.

Когда вы выходите на улицу, ваш организм насыщается кислородом, говорит Олег Волков. В результате мы получаем необходимый заряд энергии, лучше себя чувствуем и быстрее соображаем. Более того, прогулки на свежем воздухе даже зимой помогают нам получить дозу витамина D, которого нам зачастую не хватает.

«Если же мы на протяжении некоторого времени не будем выходить на улицу, наш организм начнет страдать от нехватки кислорода, что повлечет за собой плохую работоспособность, наш тонус понизится, а вместе с ним и настроение. А это, в свою очередь, может стать причиной депрессии», – советует Олег Волков.

Врач-терапевт Андрей Кондрахин говорит, что прогулка действительно может стать методом успешной борьбы с депрессией, а отсутствие свежего воздуха приведет к ухудшению психологического здоровья, общему недомоганию, отсутствию мотивации, головным болям ввиду нехватки кислорода, что может отразиься на давлении.

Врач-офтальмолог офтальмологического центра ZEISS Vision Center Юлия Перекатова обращает внимание на то, что отсутствие прогулок наносит вред не только организму в целом, но и зрению. Это особенно важно в наше время, когда приходится работать долгое время за компьютером.

Выходя на прогулку, Юлия Перекатова советует делать небольшую зарядку для глаз:

Поморгайте в течение десяти секунд. Широко раскройте глаза на три-четыре секунды и снова закройте, повторите несколько раз. Нарисуйте взглядом восьмерки (горизонтальная, вертикальную). Повторите два-три раза. Выполняйте движение глазами по диагонали. Взгляд направо, налево, вверх, вниз в течение одной минуты. Зажмуриться закрытыми глазами 10-15 раз. Посмотрите на объекты, которые находятся в непосредственной близости от вас (один-два метра), далее переведите взгляд на более дальние объекты (пять-восемь метров) и сфокусируйтесь на них, повторите на разных объектах несколько раз.

Если же по состоянию здоровья вы все-таки не можете прогуляться, стоит проветривать квартиру хотя бы несколько раз в день. Андрей Кондрахин рекомендует проветривать не менее трех раз в день по одному часу летом и по пять-десять минут несколько раз в день зимой. Перед сном также следует проветривать помещение, а также в утреннее время, когда воздух оснащен пылью за ночь.

«Если речь об офисе, где помимо вас есть еще 10-15 человек, то проветривать комнату стоит каждые полтора-два часа, оставляя окно открытым на 5-10 минут. В это время стоит выйти из помещения, чтобы не переохладиться, либо накинуть на себя верхнюю одежду. Если вы проводите время с семьей дома, то достаточно будет проветривать комнаты два раза в день: утром и вечером. В любом случае, обратного эффекта тут ожидать не стоит: чем чаще будут открываться окна, тем более чистым будем воздух, а, значит, ваш организм получит больший приток кислорода, что будет иметь для вас только позитивные последствия», – заключает Олег Волков.