«Не хотела болтаться серой плесенью и ездить по этапам Кубка России». Радионова — о причинах завершения карьеры

Призер чемпионата мира и Европы Елена Радионова рассказала, почему приняла решение о завершении карьеры. Основным фактором закончить выступления для спортсменки стали вызванные гормональным сбоем проблемы с лишним весом, которые никак не удавалось преодолеть.

«Внутреннее объяснение гормональному сбою? Взросление, стрессовая ситуация, нагрузки — все вместе. Большие нагрузки плюс, мне кажется, специфика спорта у нас вообще такая, что из-за сильных нагрузок может все смещаться. Ну и плюс, конечно, последний сезон мой был очень нестабильным в психологическом плане, потому что не все шло так, как хотелось, и действительно постоянные истерики были. Мне мама говорит, что с замиранием сердца ждала моего звонка, потому что каждый раз это истерики: «Я больше туда не пойду, я не хочу, все!» И вот эти попытки бросить, которые шаг вперед и пять назад, вот эта непонятная ситуация, которая и тренеров раздражала, и вообще всех окружающих. Но Елена Германовна (Буянова) мне очень пыталась помочь, и я ей на самом деле очень благодарна. Мне очень жалко, что нам немножко не хватило времени, чтобы показать наш результат. Елена Германовна — это действительно тот человек, который, наверное, тоже, если на меня ругается, то мне абсолютно не обидно. Я понимаю, что она делает только лучше для меня.

Диеты не спасали. Нет, ну вообще я на протяжении, мне кажется, всей карьеры… Ну, диетой это неправильно называть — у меня было сбалансированное питание, я обращалась к специалистам, как раз меня Татьяна Анатольевна направляла. Они мне прописывали диету, мне мама тоже готовила специальную еду. Поэтому я не могу сказать, что в какой-то момент я села на диету, нет. Это было, мне кажется, лет с 15-16. Но потом началось такое время, которое тяжело было преодолеть (смеется).

Пироженки? Нет, их не было абсолютно. Было такое, что я, например, могла вообще целый день ничего не есть, когда меня не выпускали на лед. Я могла выпить полбульона, просто без курицы, без всего, бегать два часа в пленке, это было как раз лето — утром час, вечером час, всю себя обмотать, надеть теплый спортивный костюм и просто проснуться на следующий день, и не похудеть ни на грамм (смеется).

Очень тяжело, очень. Потому что ты уже не понимаешь, что делать, как вообще на лед выходить. Тренеры тоже злятся, потому что они понимают, что любой лишний вес — это риск травмы. Еще раз говорю, что это было очень непростое время. Как раз перед прокатами, это был август, я дала себе еще один шанс, что нужно собраться, нужно отдать все силы. Если получится, будем бороться. Если все-таки не пойдет, то надо с этим заканчивать. Я себе честно дала понять, что или я всю себя отдаю… И я попыталась. Я себя всю отдавала, но это не приносило того результата, который вел бы меня к первому, второму или третьему месту. Если я не занимаю эти места, то я не вижу смысла вообще этим заниматься. То есть мне или заниматься хорошо, или вообще никак. Поэтому я не хотела вообще там болтаться как-то, знаете, серой плесенью, ездить по этапам Кубка России, потому что я понимала, что с таким результатом ни в какую сборную мне не попасть. Думала, лучше я так оставлю, чем… Просто существовать в фигурном катании мне не хотелось, мне хотелось все-таки выигрывать», — сказала Радионова в интервью журналисту Василию Конову на его ютуб-канале.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android