В Роспотребнадзоре прокомментировали загадочную болезнь в Индии

Там рассказали, что 6 декабря появились сообщения о заболевании более 300 человек в индийском городе Элуру. Сейчас известно, что порядка 315 человек госпитализированы в государственные больницы и, по неподтверждённой информации, более 50 - в частные.

В Роспотребнадзоре прокомментировали загадочную болезнь в Индии
© Российская Газета

У всех заболевших схожие симптомы - головокружение, внезапные обмороки, пену у рта и дрожь. Все пациенты - жители штата Андхра Прадеш, а точнее города Элуру и его окрестностей. Из информации индийских СМИ стало известно, что один человек скончался.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в качестве главной версии рассматривается массовое отравление (загрязнёнными водой, воздухом, едой). Проводятся все необходимые исследования. В регион, где произошло ЧП, направлены медэксперты, образцы крови больных поступили в Индийский институт медицинских наук в Нью-Дели.

"В России случаев массового заболевания с подобными симптомами не отмечалось. Роспотребнадзор напоминает, что с Индией не возобновлено регулярное авиасообщение, ввиду активного неконтролируемого распространения COVID-19", - уточнили в ведомстве. Находящимся в Индии российским гражданам рекомендуется употреблять исключительно бутилированную воду, соблюдать санитарно-гигиенические меры при употреблении пищи.