В Волгограде медработники хорошо перенесли вакцинацию от коронавируса

По словам представителя комитета здравоохранения, вакцинация проходит в 2 этапа – внутримышечный укол повторяется через 21 день. Иммунитет начинает вырабатываться после второго укола спустя три недели, пишет “Волгоградская правда.ру”.

В Волгограде медработники хорошо перенесли вакцинацию от коронавируса
© Вечерний Волгоград

По прошествии 21 дня после введения второй компоненты вакцины никто из привитых 42 медиков не заболел, сообщила Елена Краснова.

– Говорить о том, что кто-то получил вакцину и заболел, у нас оснований нет, – добавила Краснова. – На сегодня все 42 человека перенесли вакцинацию достаточно благоприятно для своего здоровья. Ни у кого не наблюдалось поствакцинальных осложнений.

Специалисты ежедневно следили за состоянием медиков после прививки. По словам Красновой, отмечались случаи повышения температуры буквально до 37,2, которое проходило самостоятельно без приема жаропонижающих препаратов.

Первыми вакцинацию прошли сотрудники 4-й и 5-й больниц.

– У медработников сложилось положительное отношение к вакцине, – отметила Краснова. – Вакцина хорошо себя зарекомендовала, и на нее большой спрос.

По словам представителя облкомздрава, поскольку получившие прививку медики не испытывали осложнений, почти 3 тысяч их коллег также хотят пройти вакцинацию, чтобы защитить себя.

Между тем Елена Краснова отметила, что были отдельные случаи заболевания после получения первой дозы среди медработников, которые часто контактировали с пациентами.

– Перед вакцинацией у всех медработников были взяты мазки на наличие антигена. Методом ПЦР были проведены исследования и получены отрицательные результаты, – рассказала она. – Однако человек мог уже находиться в состоянии заражения при отсутствии клинических симптомов, в первые дни заражения ПЦР может быть отрицательной.

По словам Красновой, этих людей привили, а затем первые 10–12 дней у них наблюдались клинические симптомы заболевания, то есть иммунитет еще не успел выработаться.

Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.