Укол от COVID-19: в России полным ходом идет массовая вакцинация

За сутки в Москве от коронавируса умерли 75 человек. Масштабная вакцинация в России уже стартовала. В первую очередь прививки делают медикам, соцработникам и учителям. Контейнеры с вакциной доставят в Новосибирскую область, передает «МИР 24».

Укол от COVID-19: в России полным ходом идет массовая вакцинация
© Мир24

В Саратовской области уже началась вакцинация. В регион доставили 690 доз «Спутника V». Препарат центра имени Гамалеи двухкомпонентный. Это значит, нужно будет сделать два укола. С разницей в три недели. Полностью иммунитет формируется за 42 дня. Сначала защиту от ковида получают те, кто рискует больше других – это врачи из красной зоны. В регионе уже привили 360 медиков.

«Все-таки это не неизвестная вакцина, а она уже прошла ряд фаз исследования. Мне не было страшно, потому что мне страшнее заболеть и быть пациентом, то есть по ту сторону баррикад, нежели сейчас в качестве врача», – рассказала заведующая инфекционным отделением №4 Саратовской ОКБ Елена Жукова.

В Чебаркуле прививку от COVID-19 сделали почти тысяче военных. Как и везде сначала врачам. Вакцинировали также и командный состав. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Спутник ВИ получат более 400 тысяч военных.