Увеличились объёмы завозимых в регион лекарств от респираторных заболеваний

По сравнению с прошлым годом в разы увеличились объёмы завозимых в регион лекарств от респираторных заболеваний. Но есть жалобы от населения, что не найти антибиотики.

Увеличились объёмы завозимых в регион лекарств от респираторных заболеваний
© Вести Калининград

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Калининградцы в соцсетях жалуются, что некоторые лекарства, назначаемые при коронавирусе либо сложно купить, либо нет в продаже. Аптеки в городе на каждом шагу, и мы сейчас проверим, так ли это.

На витринах всех аптек на самом видном месте сейчас препараты, помогающие в борьбе с простудными заболеваниями — от витаминов до противовирусных таблеток.

Фармацевты показывают наличие у себя антибиотиков широкого спектра действия. Показывают, но не всем продают. Ведь они рецептурные. По их словам, даже не все противовирусные таблетки отпускают без рецепта. Ирина Сорокотяга, как и коллеги других розничных сетей, в один голос сообщают об отсутствии препаратов для внутримышечного введения.

ИРИНА СОРОКОТЯГА, ФАРМАЦЕВТ:

— Когда идёт бронхит, когда идёт трахеит, когда идёт воспаление лёгких противовирусные уже не помогают, уже нужны антибиотики. У нас их нет.

ЛЮДМИЛА ПОДЗИГУН, ПРОВИЗОР:

— Они поступают, но небольшими партиями 50-100 флаконов. Курс обычно 20 флаконов на человека.

Фармацевты рассказывают, в день, в среднем, в аптеку за лекарствами для борьбы с инфекцией обращаются около 15 раз. Ещё несколько месяцев назад это были единичные случаи.

ГАЛИНА ЧЕРЕВКО, ФАРМАЦЕВТ:

— В одной аптеке нет, в другой, в третьей, и мы последняя инстанция, которая от людей выслушивает негатив. Но мы не виноваты.

Наслоилось несколько причин: некоторые заводы оказались не готовы к таким объемам производства лекарств. А еще люди как это часто бывает, кинулись покупать лекарства впрок.

АЛЛА ВЕЛИКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Эти проблемы были по всей стране. Но в данный момент решаются, ситуация стабилизируется и такого спроса ажиотажного не существует.

Также значительно помогло разгрузить аптеки города постановление, согласно которому все необходимые лекарства пациенту с установленной коронавирусной инфекцией приносят на дом медики. Для этих целей уже завезено в регион более 22 тысяч упаковок лекарств.

Кроме того, как заявил во время визита в наш регион министр здравоохранения России Михаил Мурашко, согласован дополнительный выпуск препаратов. Производить антибиотики будут ещё на 17 заводах.

Евгения Соловьёва, Алексей Пономарёв, Юрий Твердюк