40 пензенских медиков учатся делать прививки от коронавируса

Пензенских медиков начали обучать технологии вакцинации от коронавирусной инфекции. Для них проводят образовательные вебинары, разработанные Минздравом РФ.

40 пензенских медиков учатся делать прививки от коронавируса
© penzainform.ru

«Новая вакцина требует определенных условий и навыков со стороны медперсонала. Самый важный из них - температурный режим, который для хранения жидкой вакцины должен быть строго не выше минус 18 °С», - пояснила начальник отдела Минздрава Пензенской области Галина Рожкова.

На первом этапе обучения об особенностях вакцинации рассказывают 40 специалистам. В их числе - главные врачи, терапевты и эпидемиологи, медицинские сестры прививочных кабинетов и фармацевты.

Вакцинацию от коронавируса будут проводить в 8 прививочных кабинетах. 4 откроются в поликлиниках Пензы, 4 - в межрайонных больницах на территории области.

Ранее министр здравоохранения Александр Никишин сообщил, что первая партия вакцины, которая поступит в регион, составит чуть более 1 200 доз. Прививать будут в первую очередь учителей, врачей и сотрудников силовых структур.

Однако препарата недостаточно для всех лиц, входящих в рекомендованные для вакцинации списки. Только учителей в них 3 000.