Dagens Nyheter (Швеция): «Горжусь, что Россия первой начала вакцинацию»

В России вакцина против коронавируса — проект патриотический. Многие очень гордятся тем, что страна начала прививать граждан вакциной «Спутник V» собственного производства. Но пока на прививку приглашают лишь отдельные группы людей. Dagens Nyheter поприсутствовала на процедуре вакцинации московских медиков и учителей.

Dagens Nyheter (Швеция): «Горжусь, что Россия первой начала вакцинацию»
© ИноСМИ

«Облегчение. Это первое, что я почувствовала, когда узнала, что у нас наконец-то есть вакцина против коронавируса. Мне больше не надо бояться смерти, не надо подвергать своих сотрудников опасности. Весной нам приходилось отправлять людей на работу, хотя мы знали, что это очень рискованно. Порой получалось, что мы посылали людей на смерть».

Главный врач поликлиники №191 на северо-востоке Москвы Мария Соколова говорит все это очень серьезно. Затем она улыбается под медицинской маской. «Я горжусь, что Россия оказалась в первых рядах с вакциной против коронавируса. И мы готовы помогать другим странам!»

Россия начала вакцинировать граждан в субботу, пока что — только в Москве. В 70 городских клиниках вакциной отечественного производства «Спутник V» прививают людей из групп риска. Президент Владимир Путин упоминал, что испытать на себе вакцину вызвалась его собственная дочь. Сам Путин, однако, пока воздерживается от вакцинации, и он такой не один.

Когда вакцинация только начиналась, предполагалось, что прививать будут лишь людей из групп риска — медиков, учителей и социальных работников. Но, по информации российского BBC, клиники принимают и людей, не входящих в эти категории. Вероятно, причина в том, что иначе слишком мало граждан сделают прививку.

Многие российские медики отказываются прививаться, потому что не доверяют «Спутнику V». Вакцину разработали очень быстро, а ее испытания были не настолько обширными, как испытания вакцин в других странах.

«Я не боюсь. Думаю, у нас, в России, лучшая вакцина. Ее разработал не кто попало, а очень уважаемый научно-исследовательский институт, у которого есть для этого все ресурсы», — рассуждает медсестра Елена Араева. Она была в числе первых, кто пришел в эту среду сделать прививку в поликлинике №191.

«Спутник V» разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Вакцину испытали на 16 тысячах человек, и, по словам ученых, ее эффективность составляет 95%. Для сравнения: американская фармацевтическая компания Pfizer испытала свою вакцину на 30 тысячах человек.

Главный врач Мария Соколова отмахивается от вопроса о том, насколько безопасна российская вакцина, учитывая, что тестировали ее гораздо меньше, чем другие препараты за рубежом.

«Какие зарубежные вакцины? Насколько я знаю, вакцинацию пока начали только мы. Сравнивать не с чем».

Великобритания запустила вакцинацию 8 декабря. Россия обогнала ее на три дня, и едва ли это случайность. Для Кремля право сказать, что Россия успела раньше всех в мире, было вопросом престижа.

Проблема в том, что все больше россиян скептически относятся к вакцинации. Антипрививочное движение велико, а среди его сторонников есть и медики.

«Я такой проблемы не замечаю. Я возглавляю большую поликлинику, к нам приписаны 230 тысяч человек. Самый частый вопрос от них: когда вы начнете нас прививать? Конечно, люди спрашивают, безопасна ли вакцина, но такое всегда происходит перед прививкой. Но для них важнее всего обзавестись иммунитетом и перестать беспокоиться, что с ними будет, если они заразятся коронавирусом», — говорит Мария Соколова

Все пациенты, с которыми поговорила Dagens Nyheter, заранее получили СМС с предложением возможность добровольно сделать прививку. Они зарегистрировались на вакцинацию через интернет и записались в поликлинику на определенное время. Там им сначала предстоит пройти десятиминутный медицинский осмотр. Если все в порядке, им делают укол.

«Мы следим, чтобы пациенты приходили в разное время, чтобы не было скопления народа, способствующего распространению вируса. Прививаем только людей от 18 до 60 лет, без хронических заболеваний. Беременные и кормящие женщины исключены», — говорит главный врач Мария Соколова.

Несмотря на все эти усилия, народа в поликлинике все-таки много — ведь вакцинация освещается прессой. Московские власти пригласили сюда с десяток российских и иностранных СМИ. Россия с удовольствием готова рассказывать всему миру, что обогнала всех в погоне за иммунитетом против коронавируса.

«Конечно, я горжусь тем, что живу в стране, которая на такое способна. Мы все время надеялись, что вакцина скоро появится. Иначе как жить?— говорит медсестра Елена Араева, сделав первый укол. — Уверена, множество обычных граждан придут на прививку, как только смогут. Они тоже не хотят заболеть».

«Спутником V» прививают дважды с промежутком в 21 день. У российских фармацевтических компаний возникли проблемы с производством второй дозы, а это значит, что у России в запасе сейчас всего 500 тысяч доз, согласно источникам «Медузы». Так что о массовой вакцинации речь пока не идет — в России живут 144 миллиона человек.

Главный врач Мария Соколова никогда не слышала о нехватке вторых доз. «У меня об этом нет информации. Мы готовы принять всех пациентов. Весь наш персонал уже привился».

Ситуация с коронавирусом в России сейчас очень серьезная. Страна находится на четвертом месте в мире по количеству зараженных, и кривая по-прежнему стремится вверх. Сильнее всех пострадали Москва с областью и Санкт-Петербург.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Белова, город сейчас очень близок к тому, чтобы полностью уйти на карантин. С нынешними ограничениями, введенными только в ноябре, когда инфекция снова начала активно распространяться, похоже, опоздали. И в Москве, и в Санкт-Петербурге всех обязали носить маски в общественном транспорте. В Москве ресторанам и барам предписано закрываться в 23:00.

В Санкт-Петербурге, которому вот-вот грозит стать крупнейшим очагом инфекции в России, правила еще более строгие. Рестораны и бары должны закрываться в семь вечера. С 30 декабря по 3 января им вообще запрещено работать. Из-за этого в России появилось новое движение с несколько вводящим в заблуждение названием «ковидная оппозиция». Один из владельцев ресторана открыто и не скрывая своего имени рассказал газете «Комсомольская правда», что и он, и многие другие снова открываются после 23:00, когда полиция заканчивает обход. Сотня владельцев ресторанов во всеуслышание объявили, что отказываются закрывать свои заведения на Новый год.

В российских регионах всю осень боролись с нехваткой мест в больницах. Пациентам приходилось лежать в коридорах или других совершенно неподходящих помещениях. Многое указывает на то, что и в мегаполисах, где больше ресурсов, чем в регионах, могут начаться проблемы с больничными местами.

Иными словами, Россия очень сильно нуждается в вакцине прямо сейчас. Но на самом деле пройдет еще несколько месяцев, прежде чем можно будет привить все население.

«Я устала так жить. Поэтому сделала прививку. Я сделала, потом сделает кто-то еще. И мир будет здоров. Надеюсь! — говорит офтальмолог Екатерина Скудина, которая уже получила свою дозу вакцины в московской клинике. — Невозможно все время сидеть взаперти. И они нашли выход. Я горжусь тем, что оказалась в числе первых привившихся».

Covid-19 в России

В четверг общее количество заразившихся в России составило 2 569 126. В мировой статистике Россия занимает четвертое место после США, Индии и Бразилии.

Россия уже создала две вакцины от коронавируса, а сейчас на подходе третья. Сейчас используют вакцину «Спутник V», разработанную Национальным исследовательским центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По информации ученых центра, вакцина эффективна на 95%.

Сейчас масштабы вакцинации в России не особенно велики. Официально вакцинируют лишь группы риска.

По информации BBC, к настоящему времени в России привили всего 100 тысяч человек, включая медиков, учителей и лиц из ближайшего окружения Путина.