Россиян предупредили об угрозе новой смертельной эпидемии

В следующем году в России может произойти вспышка заболеваемости туберкулезом, предупредил

Россиян предупредили об угрозе новой смертельной эпидемии
© Свободная пресса

Главный фтизиатр Дальнего Востока Павел Фадеев предупредил россиян о том, что в следующем году в России может произойти вспышка новой смертельной эпидемии.

Речь, по его словам, идёт о туберкулёзе. Как пояснил специалист, в последние годы в стране улучшалась эпидситуация с туберкулезом. Это было связано с расширением профилактических мер. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса пришлось ограничить диспансеризацию, передаёт РИА Новости.

«У нас на Дальнем Востоке на 35% сократилось количество профилактических осмотров. Если сейчас до конца года удастся выйти на показатель диспансеризации на 60%, это будет очень хорошо», – пояснил Фадеев.

При этом медики убеждён, что это приведёт к неполному выявлению заболевших и, как следствие, распространению туберкулеза теми людьми, кому не поставят диагноз и не начнут лечить вовремя.

«На начальных стадиях туберкулёз практически никак не проявляется и обнаружить его получится только с помощью флюорографии. То есть мы ожидаем рост больных туберкулезом за счёт этих людей, которые вовремя не прошли диспансеризацию и не сделали флюорографию», – сказал врач.

Другой источник роста заболеваемости туберкулёза, по данным Фадеева, люди, перенесшие коронавирус. Особенно те, у кого поражение лёгких составило больше 50%.

«У переболевших COVID-19 в лёгких идут фиброзные изменения. В пораженные лёгкие возбудителю туберкулеза гораздо легче внедриться. Если лёгкие здоровых лёгких риск заразиться туберкулёзом минимален. Опасность возникает при нескольких факторах — сильном снижении иммунитета, стрессе, курении, злоупотреблении алкоголем и асоциальном образе жизни. Если эти факторы отсутствуют и у человека здоровые лёгкие, то вероятность заразиться туберкулезом минимальная», – резюмировал фтизиатр, посоветовав россиянам делать флюорографию раз.