Главный кардиолог Минздрава РФ: Количество мужчин с ожирением за последние 10 лет увеличилось в три раза

В России за последние 10 лет количество мужчин с ожирением увеличилось в три раза, что существенно повышает риск инфаркта у данной категории населения. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения РФ Сергей Бойцов.

«Ожирение - это пандемия, особенно это касается мужчин. Если у женщин уровень ожирения хоть и возрос по сравнению с первым десятилетием (в 2000-2010-х годах - прим. Агентства «Москва»), то это не больше чем на 10-15%, а у мужчин это трехкратное увеличение. И главная причина в том, что у нас утратилась граница различий между обычным обедом и праздничным обедом - и по количеству, по составу, по структуре пищи. <…> Артериальная гипертония, гиперхолестеринемия - оба этих фактора базируются на факторе ожирения плюс курения. Эта комбинация определяет основные причины смертности населения в нашей стране. Потому что из этих факторов риска вырастает атеросклероз - образование бляшек в сосудах, дальше уже развивается инфаркт миокарда или инсульт», - сказал Бойцов.

Он отметил, что причиной 47% смертей в России являются сердечно-сосудистые заболевания, а причиной 20% смертей - онкология.