Назван еще один распространенный симптом коронавируса

Коллектив ученых в Исландии сообщил об установлении еще одного признака, который может указывать на заражение коронавирусом. У многих заболевших наблюдалась миалгия (мышечная боль). Результаты работы опубликованы в British Medical Journal.

Назван еще один распространенный симптом коронавируса
© Ura.Ru

Специалисты проанализировали данные проведенного весной в Исландии скрининга населения на COVID-19. С 17 марта по 30 апреля удалось выявить 1564 случая заражения SARS-CoV-2, и у большинства пациентов (55%) отмечалась миалгия — болевые ощущениях в мышцах, сухожилиях, связках, мягких соединительных тканях, а также костях и органах. Другими распространенными симптомами были головная боль и кашель. При легком течении заболевания чаще всего люди сталкиваются с болью в голове, заложенностью носа и потерей обоняния.

Ранее врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что все переболевшие коронавирусом страдают от скачков артериального давления. У них воспаляются оболочки кровеносных сосудов. Эксперт по биобезопасности, доктор медицинских наук Николай Дурманов раскрыл, кто наиболее заразен из больных коронавирусом, передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.