Названа привычка, которая может вызвать рак желудка

Долгое время считалось, что питье достаточного количества воды является основой для здоровья нашей иммунной системы. В Интернете можно встретить многочисленные советы выпивать как минимум один стакан жидкости утром, чтобы компенсировать потери организма во время сна. Однако, как выяснили ученые, эта весьма привычка сравнима с «бомбой замедленного действия» и может привести к негативным последствиям для здоровья, вплоть до рака желудка.

Названа привычка, которая может вызвать рак желудка
© Экспресс газета

Как сообщается в статье, перевод которой опубликован на сайте «ИноСМИ», наиболее опасно пить горячую воду, не дожидаясь, пока она остынет. Специалисты объясняют, что любая жидкость температурой выше 65 градусов часто вызывает серьезные ожоги нежной слизистой оболочки пищевода. Если такое происходит не один раз, а с регулярностью, разрушается нормальная структура клеток. В свою очередь, это приводит к образованию злокачественных образований. Чтобы избежать онкологии, нужно дожидаться, пока напиток остынет.

Пить ледяную воду, впрочем, тоже вредно. Она приводит к резкому сокращению кровеносных сосудов в слизистой желудка. Как результат - диарея, состояние дискомфорта, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, и другие негативные последствия. Эксперты говорят, что лучше всего пить воду комнатной температуры.

Наконец, еще одно заблуждение связано с количеством потребляемой жидкости. Некоторые считают, что чем больше ты пьешь воды, тем лучше. Однако на деле, говорят ученые, эта привычка может привести к разжижению крови и нарушениям в работе желудка. Повышенная нагрузка на сердце также значительно повышает риск инфаркта миокарда и инсульта. Поэтому за один раз специалисты советуют выпивать не более 150 миллилитров воды.